пятница, 25 ноября 2016 г.

Путин искривил экономику и расплодил хищников - эксперты

Вчерашний Финансовый форум в Москве был похож на собрание экономистов вокруг разбитого корыта. Эксперты констатировали закат эры потребителя, ранее толкавшей экономику России (фашистское государство, признанное 27.01.15 Верховной Радой страной-агрессором) вверх. Драйвером роста теоретически мог бы стать инвестиционный спрос, но надежды на него сегодня нет. Финансовыми или экономическими мерами вернуть страну к процветанию уже невозможно, считают эксперты. Во многих бедах российской экономики они обвиняют беззащитность собственников и «хищничество», поддерживаемое государством.

Мнения экспертов собрала и предложила сегодня российская «Независимая газета» («НГ»).

В 2017 году не стоит надеяться на рост ВВП в России более 1%, и скорее всего следующий год станет для РФ своего рода переходным. Об этом на Финансовом форуме вчера заявил главный экономист Евразийского банка развития Ярослав Лисоволик. 

«Вряд ли можно ожидать существенных импульсов с точки зрения экономического роста и со стороны инвестиций. Скорее нам придется ждать 2018 года и каких-то новых импульсов экономического роста», – приводит его слова портал banki.ru.

Не слишком надеется на экономический рост в РФ и бывший первый зампред Центробанка Олег Вьюгин. В нынешней ситуации проводимая властями финансовая политика  практически не играет никакой роли для экономического роста. Проблема, как уточняет экономист, глубже: государство уже слишком нарушило баланс в экономике, а также допустило чрезмерный контроль как за капиталом, так и за активами. И все это сдерживает экономический рост.

Курс рубля снизился вдвое, что, по идее, должно было бы стимулировать экспортную экспансию. Но этого не происходит. «Отсутствие экспортной экспансии говорит о негибкости экономики», – констатирует Вьюгин. В целом же экономическое процветание возможно только при наличии четких правил, в основе которых лежит защита прав экономических агентов и отсутствие системы «хищничества», заявил Вьюгин.

«Мы пытаемся насытить экономику деньгами, а они утекают», – замечает руководитель Экономической экспертной группы Евсей Гурвич. «Деньги в неволе, как и люди, не работают. Деньги нужно не распределять, а привлекать. Нужно создавать идеальные условия для них», – считает Гурвич. Однако все программы и идеи правительства концентрируются вокруг темы распределения финансов. Но это не решает проблемы инвестклимата.

Издание отмечает в этом месте, что отток капитала из РФ только за последние два года составил более 200 млрд долл. В текущем году, по оценкам ЦБ, отток составит около 20 млрд долл.

Вместе с тем свободное движение капиталов могло бы исправить ситуацию в экономике. «Нужно сделать так, чтобы деньги не боялись переходить, не боялись попасть в чужие руки и даже потерять свою стоимость», – объясняет Гурвич. Сделать же это возможно лишь при серьезной макроэкономической политике и устранении внешних и внутренних барьеров на пути капиталов. В итоге, подчеркивает эксперт, деньги должны работать на будущее, а не на сохранение прошлого, в то время как сейчас государство зачастую поддерживает отсталые производства.

«Реально что-то сделать и что-то произвести – это большая редкость сейчас. Если у нас треть активного населения что-то охраняет, а другая треть – проверяет, то кто у нас добавочную стоимость-то производит? И как мы что-то хотим скорректировать денежно-кредитной политикой?» – рассуждает глава Аналитического кредитного рейтингового агентства Екатерина Трофимова.

«Эра потребителя» в России, по сути, завершилась в 2014 году, считает председатель банка Citi по России и СНГ Иракли Мтибелишвили. «Сейчас во многом потребитель мертв, фигурально выражаясь», – сказал он. Сегодня драйвером экономического роста могли бы стать инвестиции. «Но здесь возникает вопрос доверия инвесторов. Мы же общество с низким уровнем доверия. И в ситуации с низким уровнем доверия мы имеем и соответствующую реакцию экономических агентов – низкое желание инвестировать в РФ», – подчеркивает Мтибелишвили, добавляя, что нежелание вкладываться в РФ зачастую в меньшей степени связано с действием западных санкций.

При этом часть экспертов традиционно критиковали политику Центробанка. Сейчас ключевая процентная ставка в реальном выражении практически 5,5% – один из самых высоких показателей в мире, считает старший экономист Sberbank CIB Антон Струченевский. Это очень жесткая денежно-кредитная политика, что тормозит развитие экономики.

Иные акценты предлагает Вьюгин. «Дерегулирование и сокращение регулирующих органов могло бы помочь росту экономической активности. Необходимо также сместить балансы в обществе, где пока что превалируют коммерческие интересы компаний, связанных с государством», – считает он.

Участие государства в экономике достигло рекордных 70%, соглашаются опрошенные «НГ» эксперты. «Нас уже перестает удивлять, что около 95% публичных торгов по госзаказу подозреваются в нарушении прозрачности, а наличие коррупции стало обыденным явлением», – обращает внимание завкафедрой Российского экономического университета им. Плеханова Константин Ордов. И чрезмерная доля государства в экономике – тяжелая гиря, которая не даст в обозримой перспективе быстро всплыть на поверхность. «Наша система управления адаптировалась под такие госфинансы, а переход к классической рыночной экономике, по сути, не востребован», – полагает Ордов.

«Излишняя консолидация активов под управлением государства ведет к снижению внутренней конкуренции, а главное – к замораживанию в стране процессов развития и создания инноваций, которые являются драйверами экономического роста», – соглашается директор Центра экономических исследований университета «Синергия» Андрей Коптелов. 

«Вклад госкомпаний в ВВП в 2015 году составил 70%. Хорошо это или плохо – однозначно ответить сложно. С одной стороны, существуют очевидные минусы доминирования государства в экономике: государство выступает одновременно в роли участника рыночных отношений и в роли регулирующей структуры. К тому же частный бизнес во многих случаях действительно является более гибким и эффективным по сравнению с государственными компаниями», – говорит декан Академии народного хозяйства и госслужбы Сергей Календжян. Но существуют сферы, где участие государства необходимо и жизненно важно для экономики, – это военно-промышленный комплекс, обеспечение продовольственной безопасности и социальная сфера, уточняет он.

«Тем не менее экономический рост в РФ сдерживает не только чрезмерный контроль государства за капиталом. В первую очередь к кризису привели структурные проблемы российской экономики, отягощенные внешними шоками», – указывает директор Института стратегического анализа ФБК Игорь Николаев. Относить зарегулированность российской экономики к первоочередным проблемам – это спорно. «Тот же валютный контроль в РФ последовательно ослабляется», – говорит Николаев. Основные же проблемы, по мысли эксперта, остались прежними: небольшая доля малого и среднего бизнеса в РФ, перекос бюджетных расходов на оборону и значительная доля сырьевых доходов.

В то же время эксперты согласны, что драйвером экономического роста на фоне падения потребительского спроса могли бы быть инвестиции в РФ. «Но подстегнуть инвестиционный спрос должен явный посыл Российского государства, а пока этого нет», – считает Игорь Николаев. «Потребительский спрос и рост экономики – это, по сути, палка о двух концах: одно невозможно без другого», – признает он. И если раньше потребительский спрос подстегивал экономику, то сегодня этого нет. «Можно ждать и дальнейшего падения доходов населения, после того как в стране закончатся резервы», – подчеркивает Николаев. 
 
Напомню, в начале текущего месяца издание ВВС констатировало, что сырьевая зависимость и без того рахитической экономики РФ лишь нарастает в последнее время

А как рассказал в прошлом месяце российский «Коммерсантъ», несмотря на подорожавшую нефть и относительно успешную адаптацию экономики России к новым реалиям, в последнем месяце третьего квартала не случилось ни ожидаемого роста промышленного производства, ни роста кредитования экономики. 

Также в минувшем месяце в минувшем российские «Ведомости» написали со ссылкой на экспертов, что Россия будет дрейфовать в стагнации и беднеть еще 20 лет. Это — как минимум.