понедельник, 7 ноября 2016 г.

Золотовалютные резервы Украины начали сокращаться

Как сообщает сегодня пресс-служба Национального банка Украины (НБУ), по предварительным данным, международные резервы (золотовалютные резервы - ЗВР) Украины на 1 ноября составили $15,51  млрд (в эквиваленте) - по сравнению с $15,59 млрд на конец сентября.

Сообщается, что в октябре средства в ЗВР поступали от проведения НБУ интервенций на межбанковском валютном рынке ($274,5 млн), а также от размещения правительством ОВГЗ, номинированных в евро (141,3 млн евро или $154,4 млн в эквиваленте).

"В то же время увеличение резервов было нивелировано затратами средств из них на осуществление платежей правительства по обслуживанию и погашению государственного и гарантированного государством долга в иностранной валюте", – отмечают в НБУ.

На эти цели из резервов было направлено $365,8 млн. Из них $310,1 млн – погашение и обслуживание государственных ценных бумаг. 
 
Отмечу, что снижение объемов ЗВР Украины в прошлом месяце произошло впервые за последние полгода. Конечно, это плохой знак…

Добавлю, что одной из важных причин падения ЗВР стало также резкое ухудшение показателей во внешней торговле Украины. 
 
В частности, резко ухудшилась ситуация в июле.

А в августе быстрое ухудшение продолжилось - негативное сальдо торговли товарами за восемь месяцев достигло 1 465,4 млн долл, при этом непосредственно в августе дефицит составил 518,0 млн долл.