пятница, 11 ноября 2016 г.

Трамп вряд ли станет другом России - Deutsche Welle

Расчет Кремля на то, что политика новой американской администрации будет пророссийской, может не оправдаться…


Бурные аплодисменты депутатов Государственной думы новоизбранному президенту Соединенных Штатов могут оказаться одной из самых памятных ошибок этого созыва российского парламента.

Кто к кому поедет?

Ведь утверждение, что Дональд Трамп очень симпатизирует России, нуждается в практических доказательствах. Да, в его окружении были и есть фигуры, имевшие связи с Россией, прямые или косвенные. Однако совершенно неясно, какую роль эти люди будут играть в администрации Трампа. Да, Трамп говорил комплименты Владимиру Путину, но на предвыборную риторику едва ли стоит обращать особое внимание. Барак Обама обещал закрыть тюрьму на базе Гуантанамо. Но и спустя восемь лет она продолжает работать.

Я полностью не исключаю, что президент Трамп вскоре после инаугурации 20 января своим указом отменит экономические санкции в отношении Москвы, встретится с президентом России и предложит ему полное сотрудничество в борьбе с терроризмом. Правда, никто не объяснил, почему, собственно, Трамп должен делать такой подарок кому бы то ни было? Это не у его страны ВВП эквивалентен показателям штата Нью-Йорк, это не он увязает в одной войне, ближневосточной, и подвергается санкциям за другую. Это не его экономика целиком и полностью зависит от цен на нефть.

Трамп пойдет на близкие контакты с Путиным только в том случае, если будет знать, что получит от них осязаемую и быструю выгоду. Он будет ожидать от Москвы выполнения обещаний, например, реальной борьбы с "Исламским государством" (ИГ). А в Москве к такому, вероятно, не очень готовы.

При уходящей демократической администрации Кремль имел серьезное преимущество: он сделал своей стратегией непредсказуемость. С Обамой и Керри это работало, так как они принципиально отказывались от силовых приемов в политике. Для Трампа непредсказуемость - практически вторая натура. И тут неизвестно еще, кому будет сложнее.

Осторожный Путин

Думаю, Путин это понимает. И несмотря на скорость, с которой он поздравил американского миллиардера с избранием, речь российского лидера была довольно сдержанной. Выступая в Кремле, Путин дважды повторил мысль, что путь к нормализации будет долгим и нелегким. Он страхуется на случай, если этот путь вдруг окажется тупиковым.

У меня складывается впечатление, что в Кремле настолько же не были готовы к победе Трампа, как и в предвыборном штабе кандидата от демократов. Российское государственное телевидение рисовало Хиллари Клинтон исчадием ада и явно готовилось 9 ноября разыграть в эфире шоу о том, как "так называемая американская демократия" обернулась жульничеством, лишившим победы большого друга России Дональда Трампа. А теперь этот нью-йоркский девелопер станет президентом.

Он будет пытаться на деле реализовать свой лозунг "Снова сделать Америку великой". Каким образом это вяжется с интересами российского руководства, разыгрывающего аналогичную пьесу в своем домашнем театре уже не первый год, мне, честно говоря, не очень ясно. Как, если вдруг что-то пойдет не так, объяснять публике, почему большой друг оказался врагом, тоже непонятно.

Кто и что останутся при Трампе

Надежд на изоляционизм части республиканцев маловато. Во-первых, мировой державе номер один практически невозможно отказаться от активной внешней политики. Даже левому изоляционисту Обаме этого не удалось сделать. Во-вторых, одним из обещаний Трампа был отказ от сокращения военного бюджета, проведенного Обамой, и увеличение финансирования вооруженных сил. Эти вооруженные силы последние два года готовились, в случае необходимости, воевать с Россией. И это политическую атмосферу двусторонних отношений тоже не озонирует.

В-третьих, профессиональные военные, дипломаты и разведчики останутся на своих местах и при Трампе и будут, несомненно, влиять на администрацию. Наконец, в-четвертых, новый президент вообще-то не очень озабочен внешней политикой. Зато его партия и ближайшее окружение, включая перспективного, политически опытного консерватора Майка Пенса, будущего вице-президента, мировыми делами интересуются.

"Ястребы" новой администрации

Список потенциальных кандидатов на должности государственного секретаря и министра обороны включает сенаторов-республиканцев Джеффа Сешнса и Боба Коркера, а также экс-спикера палаты представителей Ньюта Гингрича. Первые двое - известные "ястребы" в вопросах внешней политики. Гингрич (правда, знаменитый, мягко говоря, "гибкостью" взглядов) был в девяностые годы одним из главных вдохновителей американского военного вмешательства на Балканах и критиковал президента Билла Клинтона за нерешительность.

То, что Республиканская партия теперь контролирует и Белый дом, и Конгресс, серьезно меняет ситуацию, и пока не в лучшую для Кремля сторону. На Капитолийском холме друзей у Москвы практически нет. А значит, российскому руководству придется либо доказывать свою незаменимость и объявлять новую разрядку на условиях Вашингтона (что совершенно не в духе кремлевской политики последних лет), либо готовиться к неприятным неожиданностям.
Права человека и внутренняя политика России Америку не очень волнуют, тем более при администрации Трампа, и она вполне могла бы оставить нынешнюю российскую элиту в покое. Но легитимность российской власти строится именно на идее постоянной конфронтации с Западом. Это создает своего рода замкнутый политический круг.

В англоязычном мире популярна поговорка "Хорошо подумай, прежде чем что-то пожелать, потому что твое желание может сбыться". Кто знает, может быть, это тот самый случай. 

Константин Эггерт, Deutsche Welle (Германия) 

Отмечу, что Трамп уже вчера ярко продемонстрировал, что его предвыборные обещания — это одно, а реальные дела — совсем другое. Так, намедни из его сайта исчезли пункты о запрете на въезд мусульман в США, а Обаму он назвал «очень хорошим человеком»… 

Вполне вероятно, что комплиментов в адрес Путина и России от Трампа уже больше не будет...