четверг, 29 декабря 2016 г.

От телеканала требуют лояльности к Порошенко - гендиректор "1+1"

Нацсовету ничего не мешало выдать нам лицензию сегодня, но этого не происходит. А происходят разговоры на тему "будьте лояльнее к президенту"…

Об этом заявил сегодня генеральный директор "1+1 медиа" Александр Ткаченко, передает ТСН.

Так он прокомментировал обнародованное сегодня ночью руководством телеканала заявление, что Порошенко хочет лишить лицензии «1+1», и последующие потом пояснения от Нацсовета и АП. 

По мнению Ткаченко, сейчас есть все основания для опасений, что Нацсовет по ТВ может отменить принятое ранее им решение о продлении лицензии телеканалу. Поскольку администрации президента Украины перед выборами невыгодно иметь неподконтрольный медиа-ресурс.

"Для нас стало неожиданностью узнать, что глава Нацсовета связывает ситуацию продления лицензии канала "1+1" с национализацией "ПриватБанка". В нашей стране существует механизм национализации банка, но, слава Богу, нет механизмов национализации телеканалов", - отметил он, добавив, что комментарий Юрия Артеменко подтверждает, что у государства есть интерес к активам канала "1+1".

Ткаченко
подчеркнул, что канал не является активом "ПриватБанка".

"У студии нет кредитов или долговых обязательств перед банком. В частных разговорах я неоднократно получал информацию, что со стороны Администрации президента осуществляется давление на Нацсовет. Связываю это с тем, что перед выборами Администрации президента невыгодно иметь неподконтрольный медиа-ресурс", - говорится в заявлении.

Ткаченко также отметил, что в законодательных нормах нет информации, что необходимо ждать месяц (до 23 января 2017 года) получения документа о пролонгации лицензии.

"Нацсовету ничего не мешало выдать нам лицензию сегодня, но этого не происходит. А происходят разговоры на тему "будьте лояльнее к президенту", подождите, дайте тот документ или другой... Мы подали пакет документов со всей необходимой информацией 6 месяцев назад. Сейчас, как видим, происходит подмена понятий и у нас есть все основания для опасений, что Нацсовет может отменить принятое ранее им решение. Запрос госпожи Фищук (который формально мы так и не получили) о конечном бенефициаре не больше чем уловка, которая не может влиять на факт выдачи нам лицензии", - заявил гендиректор "1+1 медиа". 
 

Кто-нибудь сомневается в том, что именно по приказу Порошенко сейчас идет «наезд» на этот телеканал, точно так же как весной тоже по его поручению шла травля Савика Шустера и его канала?..