вторник, 27 декабря 2016 г.

Возобновляемая энергия уже в 30 странах дешевле нефти и газа - ВЭФ

Великолепная  новость. Возобновляемая энергия стала дешевле или сравнялась по цене с ископаемыми энергоносителями уже в более чем 30 странах мира. Об этом говорится в опубликованному намедни декабрьском отчете Всемирного экономического форума (ВЭФ).


Среди этих государств - Австралия, Бразилия, Мексика и Чили. Другие страны с паритетом стоимости производства энергии из возобновляемых источников и из ископаемого топлива в отчете не упомянуты. Deutsche Bank же ранее причислял к таким государствам 11 стран ЕС, включая Германию, а также Израиль, Новую Зеландию, Турцию, Японию и другие.

По словам руководителя отдела долгосрочных инвестиций ВЭФ Майкла Дрекслера, возобновляемая энергия достигла "переломного момента". "Солнечная и ветряная энергетика теперь стала очень конкурентоспособной, и затраты продолжают падать. Это не только коммерчески жизнеспособная опция, но и привлекательная возможность для инвестиций с долгосрочным, стабильным, защищенным от инфляции доходом", - заявил он.

В ближайшие несколько лет паритет стоимости энергии будет достигнут уже в 80 процентах всех стран, говорится в отчете ВЭФ.


Очень хороша эта новость еще и тем, что продолжающееся быстрое удешевление возобновляемой энергии поспособствует скорейшему уничтожению России (фашистское государство, признанное 27.01.15 Верховной Радой страной-агрессором), чья экономика давно держится исключительно на производстве и экспорте ископаемых энергоносителей.

Напомню в данном аспекте, согласно оглашенному на прошлой неделе прогнозу исполнительного вице-президента французской энергетической компании Engie Тьерри Леперка, с годами на мировые нефтяные цены все больше будет влиять снижение стоимости солнечной энергии и водорода, удешевление аккумуляторов и рост числа электромобилей, а также "умных зданий". Что, по его мнению, приведет к 2025 году к обвалу цен на нефть до $10 за баррель