четверг, 22 декабря 2016 г.

Украина покупает российский уголь через панамский офшор

В конце октября текущего года государственная компания "Центрэнерго" возобновила импорт антрацита из России (фашистское государство, признанное 27.01.15 Верховной Радой страной-агрессором) для своих тепловых электростанций.

Об этом сегодня пишет  "ЛІГАБізнесІнформ". 

Посредником является малоизвестная панамская компания Datoro Corp. Через эту структуру в октябре-ноябре было поставлено около 87 тыс. тонн угля. Услуги по транспортировке оказывало российское предприятие "РЖД Логистика", которая в документах таможенной службы значится как экспортер, говорится в статье.

"О компании Datoro Corp. немного информации в открытых источниках, и ее реальных владельцев определить практически невозможно. Впрочем, сомнений в том, что ее бенефициары имеют украинские корни, практически нет. Datoro Corp была зарегистрирована в июне 2014 года, один из ее директоров – грек Лазорос Леонидис. Человек с таким именем до 2016 года владел почти 20% акций "Таскомбанка" Сергея Тигипко. Леонидис также возглавляет еще около 15 офшорных компаний в Панаме и на Кипре", – выяснило издание.

Производитель угля, поставленного в октябре-ноябре для "Центрэнерго", не указан. Один из угольных трейдеров рассказал изданию, что госкомпания в сентябре интересовалась угольной продукцией "Шахтоуправления Садкинское", которое входит в российскую "Южную угольную компанию". Этот холдинг добывает антрацит в восточном Донбассе в Ростовской области и в 2015 году уже продавал топливо "Центрэнерго".

Стоимость угля (5800-6700 ккал/кг) на границе Украины и РФ составила в среднем $60-62 за тонну на условиях DAP (цена с доставкой до границы). 

"Импорт угля из России не помог "Центрэнерго" избежать дефицита. На 4 декабря семь энергоблоков и один корпус компании находились вне резерва из-за отсутствия антрацита", – пишет издание.

Отмечу, что хотя в данном расследовании и не указывается фамилия Порошенко, однако, вне всяких сомнений, именно он стоит за этими жульническими схемами (и его "люби друзи").

Напомню, еще в феврале нынешнего года «Украинская правда» опубликовала расследование о том, что, люди Порошенко закупали у людей Путина уголь из ДНР-ЛНР через ЮАР. 

В апреле о том, что кум Путина поставляет в Украину из России «африканский» уголь, писало и "ЛІГАБізнесІнформ"

Кроме того, Петр Алексеевич, как известно, давно практикует различные жульнические схемы с использованием офшоров…