пятница, 23 декабря 2016 г.

Тимошенко призвала Порошенко не доводить людей до нового Майдана. Видео

Моральные политики «не доводят людей до революции и не заставляют народ бороться на площадях за право освободиться от коррумпированного и недемократического режима». Если уровень доверия к политику составляет менее 10% - в цивилизованных странах, как правило, проходят внеочередные выборы.

Об этом лидер «Батькивщины» Юлия Тимошенко заявила сегодня во время веб-конференции.

«В развитых демократических, свободных странах, где существуют нравственные и ответственные политики, когда уровень их поддержки становится ниже 10%, то они либо сами уходят, либо по собственной инициативе проводят досрочные выборы, чтобы подтвердить свой мандат доверия от людей. Это, по сути, является общая практика», - отметила она.

Тимошенко подчеркнула, что украинцы ожидают полной перезагрузки власти, в частности, парламента, увольнения продажных силовиков, прокуроров, судей.

«Я считаю, что нужно полная перезагрузка власти», - заявила лидер «Батькивщины».

На вопрос о сроках пребывания Порошенко на президентском посту и досрочных выборов главы государства Тимошенко ответила: «Президент будет на посту столько, сколько вы ему позволите».

По ее мнению, у действующего президента, так же, как у Януковича, «уже подготовлены и пути отхода, и пути победы в случае баллотирования на второй срок».

«Если вы хотите думать о своей жизни, о жизни своих детей, то не позволяйте дальше так долго издеваться над вами! Без вас и без вашей воли он (Порошенк) никуда не уйдет», - обратилась к украинцам лидер фракции.

Кроме этого, Тимошенко выразила убеждение, что «мажоритарные выборы являются выборами кланов и олигархов», поэтому, чтобы очистить от них страну, выборы в Верховную Раду должны быть пропорциональными, по открытым спискам.

«Если мы хотим получить право строить Украину без интересов тех, кто ее рассматривает как теневой и коррумпированный бизнес, то нам совсем не нужна мажоритарная система. Нам нужна улучшенная система пропорциональных выборов по открытым спискам. И тогда мы сможем изменить страну», - указала лидер «Батькивщины».


Полное видео веб-конференции (1 час 36 минут) - 

https://www.youtube.com/watch?v=3Bv4F_h1PH8 

Добавлю, что как раз сегодня были обнародованы результаты опроса, проведенного 8-18 декабря социологической группой "Рейтинг". Согласно которым украинцы крайне недовольны властью — Парубием, Гройсманом и Порошенко, а Тимошенко лидирует в рейтинге.