понедельник, 26 декабря 2016 г.

Украинцы не должны и не будут сострадать россиянам

Жертвы никогда не скорбят по потерям в войсках агрессора. У жертв, если они не тронулись умом, не может вызвать искреннего сочувствия падение военно-транспортного самолета министерства обороны врага.

Упавший самолет с артистами и пропагандистами, летящими повеселить на Новый год солдат вермахта, СС и люфтваффе, не мог вызвать сострадания у граждан СССР. Россияне, удивляющиеся реакции украинцев, наверное, забыли Крым и Донбасс, написал у себя в Фейсбуке заместитель гендиректора телеканала ATR Айдер Муждабаев. 
 
В Украине десять тысяч погибших от вашей армии. Десять тысяч. И миллионы беженцев. Миллионы. С родными, друзьями, знакомыми и т. д. С искренним — и заслуженным — презрением к россиянам, которые оказались каиновыми братьями.

А еще эти высокогуманные россияне, наверное, забыли, что они сами как-то не особенно скорбят по жертвам войск РФ (фашистское государство, признанное 27.01.15 Верховной Радой страной-агрессором) в Украине. И в Сирии. Или же эти россияне просто не хотят логически мыслить. Или же хотят показаться какими-то глобальными гуманистами, но, чтобы ими быть, нужно, как минимум, не быть жертвами конкретной войны, жертвами от рук конкретной страны.

Украинцы такими стали. От рук вашей страны. Прямо или опосредованно — от ваших рук.

Реакция россиян, у которых сейчас погибли знакомые, так же по-человечески естественна, как и реакция украинцев, для которых эти их знакомые — безликие презираемые враги. Учитывая, что все эти годы происходило, — это совершенно не удивительно.

Россияне и украинцы находятся по разные стороны фронта. И этот фронт открыли не украинцы. И мораль мирного времени в войну не работает. Сложно это понять?

Россия ведет войну, россияне. Россия ведет войну. 
 
И еще раз, медленно. Россия. Ведет. Войну. Эта война жестока и несправедлива по отношению к ее жертвам.

И ее жертвы не будут сострадать вам и сострадать вместе с вами. Это невозможно. Никак. 

***
«Скорбь неуместна: они поддерживали оккупацию Украины» - статью с таким заголовком опубликовало по этому же поводу чешское издание Svobodné fórum.