понедельник, 26 декабря 2016 г.

Лукашенко внезапно отказался участвовать во встрече ЕАЭС

Симпатичная новость. Президент Беларуси Александр Лукашенко неожиданно отказался от участия в работе сегодняшнего заседания высшего Евразийского экономического совета (ЕАЭС), которое проходит в Санкт-Петербурге, При этом премьер-министр Белоруси на встречах также не присутствует, передают «Ведомости».


Руководители Армении, Казахстана и Киргизии, а также президент России (фашистское государство, признанное 27.01.15 Верховной Радой страной-агрессором) Путин в этим минуту начинают работу без своего белорусского коллеги, являющегося одним из трех основателей ЕАЭС (наряду с Россией и Казахстаном), отмечает издание. «ЕАЭС исполняется два года, поэтому у нас есть хороший повод обсудить итоги и обменяться планами дальнейшей интеграции» - этими словами Путин открыл заседание. 

«Думаю, что нам было бы некорректно говорить о причинах. Это должна делать пресс-служба президента Белоруссии», - сказал в ответ на вопрос «Ведомостей» об отсутствии Лукашенко пресс-секретарь Путина Песков. 

Получить объяснение от офиса президента Белоруссии и МИДа республики пока не удалось, пишет российское издание. Однако белорусские СМИ передали, что сегодня в Москве, на сессии парламентского собрания Союза Белоруссии и России, председатель палаты представителей Национального собрания Белоруссии Владимир Андрейченко резко раскритиковал ЕАЭС. 

«В ЕАЭС не принимается важных решений, а сам союз превращается в политический проект», - заявил белорусский чиновник. Более того, «принимаются протекционистские решения, которые противоречат законодательной базе Союзного государства и ЕАЭС, причем это делается практически регулярно», - сказал спикер нижней палаты парламента Беларуси. 

Как видим, отношения Минска и Москвы продолжают стремительно ухудшаться, что не может не радовать.

Напомню, в начале этого месяца в Беларуси были арестованы трое адептов "русского мира".  

В октябре Радио Польша сообщило, что в Беларуси опасаются «зеленых человечков» Путина.

Тогда же президент Беларуси Лукашенко сделал громкое заявление, что Беларусь договорилась о поставках иранской нефти через Украину