среда, 28 декабря 2016 г.

Украинцы констатируют резкое ухудшение жизни и хотят досрочных выборов - опрос

По мнению украинцев, в большинстве сфер жизни положение в стране в 2016 году существенно ухудшилось. В связи с чем они желают скорейших досрочных и парламентских, и президентских выборов.


Об этом свидетельствуют обнародованные сегодня результаты соцопроса, проведенного Фондом "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива совместно с социологической службой Центра Разумкова. 
 
Согласно результатам исследования, наиболее негативные изменения украинцы отмечают в уровне цен и тарифов (88,5% опрошенных), в экономическом положении Украины (77%), в уровне стабильности (75%), уверенности граждан в завтрашнем дне (74%) и уровне благосостояния семьи (73%). 
 
Преимущественно ухудшение ситуации украинцы видят в ситуации с преступностью – 62% респондентов), в сфере отношения граждан к власти (59%), в здравоохранении (54%), в оплате труда (54.5%), социальной защите (49%) и пенсионном обеспечении (49%). 
 
Эти показатели коррелируют с другими результатами данного опроса, согласно которым более половины (54,9%) украинцев не готовы и дальше терпеть материальные трудности, а 39% респондентов ожидают в 2017 году третий Майдан.

Также логично, что в таких условиях инициативу проведения досрочных парламентских выборов поддерживают 46% украинцев, не поддерживают - 37%. А инициативу проведения досрочных президентских выборов поддерживают 47% населения, не поддерживают - 38%.