четверг, 15 декабря 2016 г.

План Трампа: новый старт или бесшабашное безумие? - The New York Times

Возможно, все в итоге сложится хорошо. Но, дорогие мои американцы, что бы ни заставило нас отдать большинство голосов выборщиков Дональду Трампу, несмотря на отсутствие у него подготовки, недостойное поведение, безумные полуночные твиты, вранье о «миллионах людей, нелегально проголосовавших на выборах», распространение фейковых новостей, готовность брать на работу тех, кто отрицает изменение климата, даже не посоветовавшись с лучшими в мире экспертами по вопросу климата, а также его невнимательность к заявлениям ЦРУ о вмешательстве российских хакеров в выборы – можно быть уверенными в одном: наша страна совершила нечто крайне безрассудное.

В составе новой администрации Трампа есть что-то доисторическое. Большинство в ней составляют люди, которые провели всю жизнь, добывая нефть, газ или уголь – или выступая в поддержку добычи этих видов топлива.

Глядя на них, даже не подумаешь, что на самом деле великой Америку сделала наша способность привлекать самых способных и энергичных иммигрантов и «развивать свои технологии и человеческий капитал».

Не поймите меня неправильно: задавать вопросы об изменении климата позволительно. Что непозволительно – это не поговорить с нашими экспертами их НАСА и Национального управления океанических и атмосферных исследований перед тем, как назначать на каждый пост, связанный с экологией, людей, открыто отрицающих изменение климата.

Позволительно задаваться вопросом, действительно ли российские хакеры вмешивались в выборы. Но непозволительно отметать такую возможность без предварительного брифинга с ЦРУ, агенты которого рисковали своими жизнями, чтобы получить эти данные.

Это безответственное поведение, совершенно недостойное президента, профессионала или даже нормального взрослого.

Дело не в том, что все цели Трампа неправильны или безумны. Если он сможет устранить препятствия к инновациям, инвестициям в инфраструктуру и предпринимательству, это будет очень хорошо. И я не против более близкого сотрудничества с Россией по торговым вопросам или более жесткой позиции по торговле с Китаем.

Но рост без внимания к последствиям для экологии, сотрудничество с Россией (фашистское государство, признанное 27.01.15 Верховной Радой страной-агрессором), несмотря на преступления Владимира Путина, и агрессивность по отношению к Китаю, нарушающая хрупкий баланс между США, КНР и Тайванем – который более четырех десятилетий обеспечивал благополучие и стабильность в Азии – это безрассудство.

Для администрации, проигравшей с таким разрывом народное голосование, переводить страну на столь радикальные позиции по энергетике, экологии и внешней политике, не сбалансированные поддерживающими умеренные взгляды людьми – означает нарываться на проблемы, и реакция со стороны общества будет неизбежна.

Часть депутатов-республиканцев, которые любят нашу страну больше, чем боятся твитов Трампа – такие как сенаторы Линдси Грэм и Джон Маккейн – настаивают на том, чтобы Конгресс расследовал участие российских хакеров в победе магната на президентских выборах. Если Конгресс подтвердит то, о чем говорят спецслужбы – что Россия вмешалась в наш демократический процесс – это акт войны. И ответом должны стать жесточайшие экономические санкции.

В то же время, готовность Трампа отвернуться от спецслужб только потому, что их выводы противоречат его интересам, может завести его по дурной дороге.

Давайте представим, что через шесть месяцев ЦРУ придет к выводу, что Северная Корея готовится усовершенствовать ракету, которая сможет достичь Западного побережья, и президент Трамп отдаст приказ о предупредительном ударе, который приведет к серьезной нестабильности в Азии. А на следующий день Трамп и его советник по национальной безопасности Майкл Флинн, любитель распространять фейковые новости о Хиллари Клинтон, будут оправдываться, говоря: «Мы действовали, опираясь на оценку ЦРУ». Кто им поверит после того, как они так легко отмахнулись от ЦРУ сейчас?

Наконец, Трамп продемонстрировал невероятную наивность в отношении Путина. Российский президент хотел победы республиканца, поскольку считает, что тот будет хаотичным президентом, который ослабит влияние Америки в мире, ослабив ее преданность, а также ее способность возглавить западную коалицию и противостоять РФ в Европе. Трампу нужно послать Путину однозначный сигнал: «я не твой ставленник».

Как написал эксперт по демократии Стэнфордского университета Ларри Даймонд в эссе для The Atlantic на прошлой неделе, «сейчас самым важным вопросом в сфере внешней политики является то, как Америка ответит на угрозу, которую путинская Россия несет свободе и ее главному оплоту, западному альянсу. От ответа администрации Трампа на этот вызов зависит то, в каком мире мы будем жить». 

Томас Фридман, TheNew York Times  (США)

Недавние статьи в тему:

В Сенате готовятся дать бой кандидату Трампа на пост госсекретаря — Reuters

Трамп сегодня показал, что он на стороне Путина — эксперт

Трампа ждет "стена противодействия" при попытке "сдать" Украину Путину – сенатор