воскресенье, 18 декабря 2016 г.

США готовят ответ на атаки «российских хакеров» - The New York Times

Помощники американского президента Барака Обамы совместно со спецслужбами сейчас работают над вариантами ответных мер на кибератаки, совершенные, по мнению США, россиянами. «Некоторые варианты были отклонены как неэффективные, другие — как слишком рискованные. Если бы удалось выбрать лучший вариант, президент действовал бы уже сейчас»,— сообщила накануне газета The New York Times со ссылкой на источник в Белом доме.

Один из вариантов, по данным издания, — заблокировать «тайные» счета лидеров «узкого круга» президента России (фашистское государство, признанное 27.01.15 Верховной Радой страной-агрессором) Путина в банках Европы и Азии. Кроме того, отмечается, что предлагалось запретить въезд в США руководству Главного управления Генерального штаба РФ (ГРУ РФ).

Также собеседник издания рассказал и об идее «раскрыть связь Путина с олигархами», но, по его словам, от нее отказались, так как сочли, что она «не приведет россиян в шок». Он отметил, что Агентство национальной безопасности (АНБ) и Киберкомандование США разработали и иные ответные меры, но их в итоге отклонил Пентагон.

Напомню, в минувшую среду Обама заявил, что Вашингтон примет меры против России в связи с "вмешательством" в процесс выборов в США.

А в пятницу он рассказал о разговоре с Путиным о «вмешательстве» хакеров, который состоялся на саммите G20 в Китае. Обама тогда посоветовал российскому президенту "угомониться".