суббота, 28 января 2017 г.

Два немца сядут из-за Фирташа, благодаря которому Порошенко стал президентом

Двух немецких правоохранителей осудили за взятки от украинского олигарха Фирташа, который ныне все еще пребывает в Австрии и выдачи которого добиваются правоохранительные органы США и Испании.

Об этом накануне рассказало немецкое издание Deutsche Welle.

В частности, бывшего главного комиссара уголовной полиции земли Мекленбург-Передняя Померания Хайнца-Петера Гандорфа приговорили к трем годам заключения за получение взяток в особо крупных размерах, раскрытие служебных тайн и уклонение от уплаты налогов.

Экс-агент спецслужбы ГДР "Штази" Кристина Вилкенинг, которая называет себя "частным детективом", должна будет провести в тюрьме два года и десять месяцев. Кроме как в даче взяток, ее также признали виновной в подстрекательстве к выдаче служебных тайн.

Сроки заключения осужденных за время протекания процесса были существенно сокращены из-за того, что оба признали свою вину. Сначала им грозило до десяти лет заключения.

Как пишет издание, Фирташ обратился к услугам Вилкелинг. Та же, в свою очередь, дала поручение тогдашнему комиссару связаться с американскими правоохранительными органами и спецслужбами и получить внутреннюю информацию по делу олигарха. Несмотря на то, что операция в конце концов провалилась, женщина, по данным обвинения, заплатила сообщнику за работу 26 000 евро.

Всего в связи со случаем Фирташа, как заявляли представители прокуратуры в суде, Вилкенинг получила около 420 000 евро. При этом сама она признала в суде, что лично получила около 110 000 евро за работу, связанную с делом олигарха.

Бывший комиссар, по данным следствия, за время сообщничества получил от экс-агентки около 270 000 евро.

Однако, как пишет издание, к возбуждению уголовного дела против самого Фирташа этот судебный процесс в Германии пока так и не привел. Представители миллиардера еще в прошлом году отвергли любые обвинения, сославшись на то, что Фирташ, мол, не знал, что на самом деле эти лица были сотрудниками полиции, а представлены они были бизнесмену как адвокаты.

В общем, как видим, отъявленный жулик и мерзавец Фирташ не только широкомасштабно грабил Украину во времена президентств Януковича и Ющенко (с их благословения и при их их помощи), но и «промышлял» во многих зарубежных странах.

Очень сильно «подсобил» Фирташ и нынешнему президенту Порошенко.

Напомню, на состоявшемся в Вене 30 апреля 2015 года заседании суда по экстрадиции из Австрии в США олигарха Фирташа прозвучали важнейшие показания самого Фирташа и бывшего главы администрации президента Левочкина. 

По их словам, на тайной встрече в столице Австрии весной 2014 года была достигнута договоренность приложить совместные усилия с целью не допустить победы на будущих президентских выборах в Украине Тимошенко. По результатам этих переговоров были подписаны некие "конфиденциальные обязательства".

Таким образом, в марте 2014 года — всего через месяц после победы Майдана и гибели Небесной Сотни - состоялся тайный сговор, в котором кроме Порошенко и Кличко приняли участие бывший главный спонсор Януковича олигарх Фирташ и бывший глава администрации президента Януковича Левочкин.

«Я никогда не отрицал очень короткую и бессмысленную встречу с Фирташем во время президентской кампании. Но я категорически отрицаю и отрицал любые договоренности – конфиденциальные или открытые – с Фирташем. Этого не было, этого не существует», – заявил 5 июня 2015 года на пресс-конференции по этому поводу Порошенко. Однако журналисты выяснили и 8 июня сообщили, что тайная встреча Порошенко весной 2014 года в Вене с Фирташем и Левочкиным длилась («короткая и бессмысленная») аж 28 часов с перерывом на 3 часа. Всего переговорщиков было шестеро - Порошенко, Кличко, Ковальчук, Стець, Левочкин и Фирташ. 

Также хочу напомнить, что 8 мая 2015 года экс-президент Ющенко тайно встречался в Вене с Фирташем — их случайно «застукал» там бизнесмен Михаил Бродский. Сам Бродский заявил тогда, что Виктор Андреевич пытался договориться с Дмитрием Васильевичем, чтобы тот не вспоминал его в своих показаниях. «Не рассказывал ни про 30 млн, ни про 50 млн, ни о том, как вдруг в несколько раз выросли цены на газ при президентстве Ющенко… Вот она жизнь какая: когда рыло в пуху, то и на покое не получается отдохнуть. И бегаешь, как ужаленный…», - написал Бродский в «Обозревателе» на сей счет.

В сентябре прошлого года известный блогер Сергей Иванов в статье «Люди Порошенко прикрыли Фирташа» в «Цензоре.нет» написал и привел тому доказательства, что Порошенко через своих «людей» позволил олигарху Фирташу безнаказанно ограбить Украину на более 10 млрд грн, которые были выданы Нацбанком его банку «Надра» в качестве рефинансирования.

25 ноября прошлого года Антикоррупционная прокуратура Испании также объявила Фирташа в международный розыск — там этот жулик тоже «наследил». Чуть позднее прокуратура Вены подтвердила получение запроса на экстрадицию Фирташа в Испанию. 

Так вот, именно этот жулик и вор — Фирташ — помог Порошенко стать президентом. Близкий соратник Фирташа и Януковича Левочкин преспокойно сидит сейчас в украинском парламенте. Кличко является мэром Киева. Ковальчук — замглавы АП. Стець — глава «Минстец».

Это я перечислил тех шестерых негодяев, которые принимали участие в венском сговоре в марте 2014 года и которые все сейчас счастливы. При этом, как видим, двух немцев ныне «посадили», а Украина стонет уже три года под властью барыг...