суббота, 28 января 2017 г.

Новый глава МИД Германии тоже не спешит снимать санкции с России

Второе за последние два дня приятное и неожиданное заявление высокопоставленных западных чиновников относительно санкций против России (фашистское государство, признанное 27.01.15 Верховной Радой страной-агрессором). Новый министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль (совсем недавно заменивший Штайнмайера) заявил сегодня, что любые шаги в направлении снятия санкций с России должны быть связаны с прогрессом в мирном процессе по Донбассу.

Об этом передает агентство Reuters
 
"Германия и Франция имеют четкую позицию в отношении санкций. Мы желаем имплементации минского мирного процесса… И это является единственным способом снятия санкций", - сказал Габриэль по итогам встрече со своим французским коллегой Жаном-Марком Эро. 
 
По словам Габриэля, Германия и Франция создадут двусторонние рабочие группы для решения таких проблем, связанных с Украиной и Россией. 
 
Данное заявление слышать от Габриэля несколько неожиданно в связи с тем, что ранее он был замечен в симпатиях к России. Надо полагать, что вразумила его на сей счет канцлер Ангела Меркель.

Вчера же приятно удивил президент США Дональд Трамп, тоже заявивший на совместной конференции с британским премьер-министром Терезой Мэй, что говорить об отмене санкций против России еще рано. Может быть, именно англичанка быстренько образумила его вчера…

Небось, в Кремле скрежещут зубами от досады и злости, слушая эти высказывания Габриэля и Трампа...