четверг, 26 января 2017 г.

Отказ Польши от транзита российского газа напугал Москву

Отказ Польши продлить договор о транзите газа через территорию страны ставит под угрозу поставки топлива в европейские страны. Об этом заявил намедни заместитель председателя правления российского Газпрома Александр Медведев в интервью Reuters.



"Мы слышали, что Польша не намерена продлевать транзитный контракт. Это ставит под угрозу поставки в европейские страны, включая Германию", – сказал он. 

При этом Медведев заверил, что у Газпрома нет планов снижать или прекращать транзит газа через Польшу.

Вице-премьер, министр финансов и развития Польши Матеуш Моравецкий, комментируя слова Медведева, назвал Газпром ненадежным партнером.

"Это также показывает, каким верным было решение Леха Качиньского (бывшего президента Польши) о начале строительства терминала сжиженного природного газа в Свиноуйсьце, который мы открыли несколько месяцев назад", – подчеркнул он.

Российский газ поставляется в Польшу на основании долгосрочного контракта, действующего до 2022 года. По истечении контракта страна не намерена взаимодействовать с Газпромом на долгосрочной основе.

Россия (фашистское государство, признанное 27.01.15 Верховной Радой страной-агрессором) поставляет газ в Польшу и Германию по газопроводу Ямал-Европа, проходящему через территорию РФ, Беларуси, Польши и Германии. Газпром является собственником белорусского участка газопровода. 


Напомню, в минувший понедельник стало известно, что Европа отказалась помогать Газпрому строить Северный поток-2. Данное решение было принято в Европе благодаря мощному давлению Польши. 

В октябре прошлого года Польша представила проект нового газопровода "Северные ворота" (Northern Gate), который бы доставлял газ из шельфа Норвегии через Данию в Польшу. 

В том же месяце уполномоченный правительства Польши по вопросам стратегической энергетической инфраструктуры Петр Наимский сообщил, что Польша намерена до конца 2019 года расширить газовое сообщение с Украиной, что даст возможность увеличить объемы транспортировки газа с нынешних 1,5 млрд кубометров практически в четыре раза - до 5-6 млрд кубов. При этом часть газа из Польши будет американского происхождения.

А в декабре 2015 года Польша в новом газопорте в Свиноуйсьце приняла первый танкер со сжиженным природным газом из Катара. Танкер "Аль-Нуаман" доставил первые 200 тысяч кубометров сжиженного природного газа (это примерно 120 миллионов кубометров обыкновенного природного газа).

В общем, как видим, Польша прилагает огромные усилия, чтобы снизить свою зависимость от российских энергоносителей и как можно сильнее навредить России.