пятница, 27 января 2017 г.

«Заботливый» Порошенко поручил Гройсману разгрести львовский мусор

Вчера Порошенко провел встречу с  Гройсманом, на которой обсудил ситуацию с вывозом мусора во Львове. Президент попросил премьер-министра помочь решить «мусорную» проблему Львова, которую сам же и создал из политических соображений.

"Убирать мусор - прерогатива органов местного самоуправления. Но, когда там не могут в рамках своей компетенции решить эту проблему, когда собственную хозяйственную беспомощность обертывают в политическую материю, а безопасности горожан угрожает экологическая катастрофа, - необходимо помочь горожанам", - заявил Порошенко, сообщает его пресс-служба.

Отмечается, что 27 января премьер-министр Гройсман планирует посетить Львов с рабочей поездкой.

Таким образом, Порошенко решил, наконец-то, отреагировать на видеообращение мэра Львова Андрея Садового, которое тот обнародовал 18 января и в котором предупредил о чрезвычайной экологической ситуации в его городе.

Садовой также указал в том обращении, что город Львов восемь месяцев "находится в мусорной блокаде", и связал эту ситуацию с "принципиальной позицией" партии "Самопомич" в парламенте по вопросам особого статуса Донбасса и выборов на оккупированных территориях.

Причем, еще в июне прошлого года Садовой открыто заявил, что свалку под Львовом подпалили умышленно. И рассказал, что власть запретила администрациям позволять Львову временно вывозить мусор на другие свалки. С понятной целью — чтобы Львов оказался завален мусором и из-за этого возникло недовольство горожан мэром. Таким способом Порошенко мстил Садовому и его партии за резко критические заявления в свой адрес.

То есть, «мусорную блокаду» Львову создала власть по поручению Порошенко — в этом нет никаких сомнений у политиков, экспертов и следящих за политикой украинцев.

Например, глава партии «Гражданская позиция» Анатолий Гриценко, который является не союзником, а политическим конкурентом Садового, не смог сдержать свои гневные эмоции в связи с данным беспределом, устроенным властью во Львове с мусором. «Президент (и его Правительство) в угаре политических игрищ на уничтожение Садового, вместе с его рейтингом и фракцией Самопомич, уже явно заступили за красную черту - не только ответственности, но и человеческой морали. Когда от мстительного Президента и его умышленной бездеятельности ежедневно, уже в течение восьми месяцев, страдают сотни тысяч львовян», - заявил 19 января Гриценко и справедливо  назвал «Порошенко и порошенок политическим мусором».