понедельник, 30 января 2017 г.

США наращивают нефтедобычу и ускоряют рост числа буровых

Добыча нефти в США выросла более чем на 6 процентов с середины 2016 года - до 8,96 миллиона баррелей в сутки.

По прогнозу Международного энергетического агентства (МЭА), добыча нефти в США увеличится на 320.000 баррелей в сутки в 2017 году до порядка 12,8 миллиона баррелей в сутки, передает сегодня Reuters. 

Число буровых установок также растёт и за неделю, завершившуюся 27 января. Оно увеличилось на 15 единиц до 566, показали в пятницу данные нефтесервисной компании Baker Hughes. Это самый высокий показатель с ноября 2015 года, отмечает агентство, связывая данную информацию с наблюдающимся сегодня снижением мен на нефть на мировых рынках (правда, пока не очень существенным - Пророк). 
 
Напомню, в минувшую пятницу агентство Reuters сообщило, что иранские супертанкеры взяли курс на Европу впервые после снятия санкций.

Еще на прошлой неделе СМИ сообщили, что Ливия сейчас тоже быстро наращивает нефтедобычу, планируя к концу года увеличить ее почти вдвое.

Конечно, все эти новости хороши уже тем, что они чрезвычайно плохи для России (фашистское государство, признанное 27.01.15 Верховной Радой страной-агрессором). Тем более, что как стало известно в минувшую субботу, российский Газпром уже сейчас стал убыточным.