среда, 25 января 2017 г.

Власть снова соврамши: МВФ не будет рассматривать вопрос о транше в январе

В конце прошлого месяца я писал, как главы НБУ и Минфина синхронно соврали, что очередной транш МВФ поступит в Украину уже в январе нынешнего года. Сегодня тот мой вердикт полностью подтвердился.


Международный валютный фонд (МВФ) не будет рассматривать в текущем месяце вопрос о предоставлении Украине четвертого транша по программе расширенного финансирования EFF в размере $1 млрд, как рассчитывали украинские власти. 
 
Это следует из календарного плана Совета директоров МВФ, который решает подобные вопросы. Календарь заседаний Совета директоров размещен сегодня на сайте фонда. 
 
На заседании 25 января Совета директоров рассмотрит сотрудничество МВФ с Индией, Индонезией, Мьянмой и Кенией. 27 января – с Антигуа и Барбуда, а также с Испанией. 30 января в повестке дня только одна страна – Лаос.
 
Также известно, что 3 февраля Совет директоров МВФ рассмотрит вопросы сотрудничества с Сомали и Австралией. 
 
Так что, как видите, ваш покорный слуга не ошибся перед Новым годом, предсказав, что Гонтарева и Данилюк врут. 
 
Попутно напомню о семи новых условиях МВФ, о которых стало известно 16 января — повысить пенсионный возраст украинцев (и мужчин, и женщин) до 63 лет, сократить количество госслужащих и бюджетников, отменить "упрощенку", открыть земельный рынок и другие.

Кроме того, еще в ноябре прошлого года МВФ сказал украинской власти четкое «нет» - прежде всего, из-за отсутствия реальной борьбы с коррупцией в Украине.


В связи с чем мне думается, что Украина при нынешней клептократической власти вообще не получит больше денег от Фонда.