суббота, 7 января 2017 г.

Россия не боролась с ИГИЛ в Сирии, а лишь мешала - министр обороны США

Россия (фашистское государство, признанное 27.01.15 Верховной Радой страной-агрессором) ничего не сделала, чтобы помочь победить «Исламское государство» в Сирии, и приняла стратегию, которая «явно мешает США» в других странах, заявил министр обороны США Эш Картер в опубликованном в пятницу интервью Wall Street Journal.

«Мне кажется, это часть его (Путина) самовосприятия. Одним из факторов, которыми он измеряет успешность своей политики, является не то, каких результатов он достигает на земле, а то, какой уровень дискомфорта он создает для остального мира», - отметил Картер.

Он также прямо заявил, что российские военные, которые в последние месяцы брали на себя все более активную роль в поддержке президента Сирии Башара Асада, были бесполезны в борьбе с ИГИЛ.

«Они не сделали ничего для борьбы с «Исламским государством». Они борются против умеренной оппозиции вместе с правительством Сирии. Все, что они сделали, было неправильно и прямо противоположно тому, что они обещали», - добавил Картер.

Российские лидеры также не выполнили обещание использовать свои позиции в Сирии, чтобы «облегчить переход» от власти Асада к более широкому правительству, которое включило бы в себя умеренную оппозицию. «Они этого не сделали, они не способствовали переходу. Они только вдвое ужесточили гражданскую войну», - подчеркнул Картер.

Напомню, ранее на этой неделе директор Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США Джон Бреннан заявил, что Россия применяет в Сирии тактику выжженной земли. 

А вчера начальник Генштаба ВС России генерал армии Герасимов сообщил о сокращении группировки Вооруженных сил РФ в Сирии, и что первыми ее покинут авианосец «Адмирал Кузнецов», крейсер «Петр Великий» и сопровождающие их корабли.