пятница, 27 января 2017 г.

В «Батькивщине» считают резолюцию ПАСЕ победой для Украины

Резолюция ПАСЕ относительно выполнения Украиной своих обязательств имеет три ключевых победы для нашей страны. Об этом заявил заместитель руководителя украинской делегации в ПАСЕ, первый заместитель председателя фракции «Батькивщина» Сергей Соболев. 

По его словам, во-первых, в резолюции признано оккупацию Россией (фашистское государство, признанное 27.01.15 Верховной Радой страной-агрессором) не только Крыма, но и Восточной части Донбасса.

«Все попытки левых партий разделить незаконную оккупацию Крыма и войну на Донбассе закончились фиаско - Парламентская ассамблея поддержала позицию, что Крым и Восточный Донбасс оккупированы российскими войсками», - подчеркнул он.

Заместитель председателя фракции также отметил, что все попытки провести решение о необходимости проведения выборов в Донбассе без предварительного решения вопросов безопасности провалились, и все поправки представителей левых партий в резолюции ПАСЕ также не были поддержаны.

«В резолюции четко закреплено: сначала - безопасность и вывод российских войск, деоккупация территории и только после этого можно говорить о политическом урегулировании ситуации», - отметил
он.

Кроме того, Сергей Соболев сообщил, что ПАСЕ поддержала решение украинского парламента о запрете коммунистической и фашистской символики как тоталитарных: «Все попытки левых осудить закон, запрещающий коммунистическую и фашистскую символику, провалились».

Он также
указал, что Резолюция Парламентской Ассамблеи Совета Европы по выполнению Украиной обязательств, взятых при вступлении в организацию, является продолжением предыдущих резолюций по Украине, в которых абсолютное большинство делегаций ПАСЕ поддерживает ключевые позиции по нашей страны.

«И теперь решение долж
на принимать Европейская комиссия и мировое сообщество, которые должны в подтверждение резолюции ПАСЕ продлить санкции в отношении Российской Федерации», - заявил Соболев и добавил, что «украинская делегация в ПАСЕ выполнила свою функцию и теперь политический дорожный знак о том, как бороться с российской агрессией, должен реализовываться другими европейскими и мировыми структурами».


Отмечу, что в России тоже признали негативную по отношению к ней суть вчерашней резолюции ПАСЕ.

Как пишут росСМИ, Парламентская Ассамблея Совета Европы приняла декларацию, осуждающую «террористическую деятельность российских спецслужб на Украине». 

Автор проекта декларации, член украинской делегации, вице-президент ПАСЕ Георгий Логвинский уточнил, что документ поддержали депутаты всех групп ПАСЕ, кроме объединенных левых.