воскресенье, 29 января 2017 г.

Первая неделя президентства Трампа вызывает большие тревоги - Deutsche Welle

Дональд Трамп находится на своем посту ровно неделю и уже успел принять ряд скандальных решений. Новый политический курс Вашингтона вызывает серьезные опасения.


Такое мнение высказал Миодраг Шорич, руководитель корпункта DW в Вашингтоне.

Главный герой романа-антиутопии "1984" британского писателя Джорджа Оруэлла Уинстон Смит работает в министерстве правды. Он вносит правку в документы, которые содержат факты, противоречащие официальной линии партии власти. Это отчасти напоминает то, чем в данный момент занимаются советники нового президента США Дональда Трампа.

Например, на снимках с воздуха четко видно, сколько человек пришли на его инаугурацию в центре Вашингтона. И здесь нечего обсуждать. Но президент считает, что СМИ сильно преуменьшили численность собравшихся. Или, если продолжить параллели с Оруэллом, стремится доказать, что дважды два равно пяти. Советники Трампа с учетом мнения президента распространяют "альтернативные факты", пытаясь подогнать объективную реальность под его представления.

Упорство или паранойя?

То же самое происходит и в других случаях: к примеру, Трамп убежден в том, что миллионы голосов, отданных избирателями на президентских выборах, были сфальсифицированы. В ближайшее время он намерен инициировать расследование, несмотря на отсутствие каких бы то ни было признаков манипуляций. Что это - упорство или паранойя? Как бы то ни было, такое поведение в любом случае вызывает беспокойство.

Трамп делал бредовые заявления еще задолго до принесения президентской присяги. Он утверждал, что тысячи мусульман в США якобы торжествовали по поводу терактов 11 сентября, бывший президент Барак Обама, по словам Трампа, родился не на американской территории, а отец сенатора-республиканца Теда Круза причастен к убийству Джона Кеннеди. Этот список можно продолжать.

Правда, до сих пор его сумасшедшие высказывания не играли никакой роли: популярность звезды реалити-шоу зависит от ярких заголовков в прессе. Однако с тех пор, как этот человек стал хозяином Белого дома, на кон поставлено гораздо больше, а именно - доверие к президенту и его авторитет, а также имидж Америки и ее претензии на лидирующие позиции в мире.

В основе любой рациональной и ответственной политики, в первую очередь, лежат неопровержимые факты. Решение их игнорировать чревато серьезными последствиями. Уже 23 января, в свой первый рабочий день на посту президента, Дональд Трамп выполнил свое предвыборное обещание и похоронил договор о Транстихоокеанском партнерстве (ТТП). Это соглашение о свободной торговле было заключено, чтобы объединить усилия 12 стран Азиатско-Тихоокеанского региона в противовес господству Китая на местном рынке.

Решение Трампа выйти из ТТП кардинально меняет ситуацию. Страны, которые были дружественно настроены по отношению к США - к примеру, Новая Зеландия, Австралия и Сингапур - мягко говоря недовольны. Вместе с другими государствами они теперь рассматривают возможности более тесного сотрудничества с КНР. Своим решением выйти из Транстихоокеанского партнерства Трамп, в конечном счете, способствовал продвижению не американских, а китайских интересов.

Трампа нельзя недооценивать

Сделал ли он это намеренно? Разумеется, нет. Даже политические противники Трампа допускают, что Трамп действительно считает себя защитником простых людей и хочет укрепить, а не ослабить Америку. Уходя с поста президента, Барак Обама предупредил, что его преемника нельзя недооценивать. Впрочем, многие, несомненно, это делали и продолжают делать до сих пор.

Теперь личное отношение кого-либо к Трампу не имеет никакого значения: он законный президент США, и мир должен будет с этим мириться. Из всех западных политиков канцлер ФРГ смогла бы наладить контакт с Трампом лучше всех, и не только благодаря своему опыту. Ключевым фактором здесь, скорее, является то, что уже в ходе своего общения с президентом России (фашистское государство, признанное 27.01.15 Верховной Радой страной-агрессором) Владимиром Путиным она продемонстрировала, как нужно себя вести с лидером государства, который придерживается совсем иных взглядов и живет в своем собственном мире.

Ожидается, что первая личная встреча канцлера ФРГ с новым президентом США произойдет самое позднее летом 2017 года - в преддверии саммита G-20 в Гамбурге. Пока оба политика явно никуда не спешат.

***
Отмечу, что в последние дни Трамп послал и два позитивных сигнала.

В пятницу на совместном брифинге с британским премьер-министром Терезой Мэй он здраво заявил, что говорить об отмене санкций против России еще рано. 

А во время вчерашнего первого телефонного разговора с Путиным Трамп вообще не поднял тему возможной отмены санкций, чего так ждали в Кремле…