понедельник, 30 января 2017 г.

Financial Times: Германия ждет новых подлостей от России

Ангела Меркель полна решимости идти на четвертый срок, чтобы защитить либеральный порядок в мире, пишет в специальном репортаже Financial Times. Однако немецкие чиновники опасаются, что Москва может попытаться вмешаться в выборы, чтобы обеспечить победу правых партий.


Об этом рассказывает в сегодняшнем обзоре Би-би-си. 

Financial Times вспоминает историю живущей в Берлине девочки из русскоязычной семьи, которая в прошлом январе оказалась в центре международного скандала.

13-летняя Лиза Ф. из семьи русских иммигрантов заявила, что ее похитили и изнасиловали мигранты, но немецкая полиция не нашла признаков ни того, ни другого. 
 
То, что признаков преступления не было обнаружено, не помешало главным российским СМИ, связав свои сюжеты с историей девочки, выпустить серию репортажей о засилии мигрантов в Германии и о совершаемых ими сексуальных преступлениях. Глава российского МИД Сергей Лавров обвинил следователей в нежелании расследовать политически важное дело. 
 
Сегодня в Берлине волнуются, что подобные методы - в частности, распространение фальшивых новостей - Кремль может использовать для того, чтобы попытаться повлиять на исход грядущих парламентских выборов в Германии.

Россия располагает способами повлиять на обстановку в Германии, например, через созданные после распада СССР совместные организации, которые раньше рассматривались как способ привить России (фашистское государство, признанное 27.01.15 Верховной Радой страной-агрессором) западные ценности, а сегодня все чаще - как каналы российского влияния на Германию, пишет FT.

Однако на фоне действий Кремля на Украине и в Сирии немецкие элиты, раньше вполне дружелюбно относившиеся к России, сегодня не торопятся восстанавливать отношения. Именно поэтому Кремлю было бы выгоднее воспользоваться массовыми каналами, ориентированными на простых людей - интернетом и СМИ, считает издание.

Кроме того, Россия может прибегнуть к хакерским атакам, предполагает Financial Times. В 2015 году группа хакеров, известная как APT 28, которую эксперты считают связанной с российскими спецслужбами, уже атаковала серверы Бундестага и похитила данные. Кремль отрицал свою связь с группировкой, однако источники газеты в немецких спецслужбах говорят, что связь "очень вероятна".

"Боязнь потенциальных последствий хакерской атаки влияет на каждого в Бундестаге", - пишет газета.

***
В августе прошлого года обозреватель Дэмиан Макгиннес рассказал на страницах Би-би-си, как Россия активно «мочит» Меркель, запуская в мировые СМИ негативные для нее статьи, написанные англоязычными журналистами. 

В апреле британское издание The Economist рассказало, почему Меркель и Германия стали врагами Путина и России в последнее время.

В марте директор Центра стратегических коммуникаций НАТО Янис Сартс в интервью The Observer предупредил, что Россия предпринимает попытки сместить канцлера ФРГ Меркель.

В феврале замглавы внешней разведки ФРГ Гидо Мюллер и президент Федеральной службы защиты конституции Ханс-Георг Маасен проинформировали парламентский контрольный орган Бундестага о том, что Путин хочет свергнуть Меркель.


А в январе издание The Washington Post рассказало, что ложь о «русской девочке Лизе» открыла немцам глаза на подлые методы путинской пропаганды.