среда, 25 января 2017 г.

Трамп запретит въезд в США беженцам — Reuters

Президент США Дональд Трамп намерен сегодня подписать указ, который введет временный запрет на въезд в страну большинства беженцев, выдачу виз сирийцам и гражданам еще шести исламских стран.


Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники в конгрессе и экспертов по иммиграционной политике.  
 
Во вторник, 24 января, Трамп написал в Twitter, что в среду будет "большой день" для национальной безопасности. Ожидается, что он введет запрет на въезд беженцев в США, кроме представителей религиозных меньшинств, которые спасаются от преследований. Запрет может продлиться несколько месяцев. 
 
Другой указ заблокирует выдачу виз для всех граждан Сирии, Ирака, Ирана, Ливии, Сомали, Судана и Йемена.

А вчера Трамп подписал распоряжение о продолжении строительства нефтепроводов Keystone XL и Dakota Access. 
 
Оба проекта критикуют экологи. Трубопровод Keystone XL должен перегонять неочищенную нефть из Канады через центральные районы США к нефтеперегонным заводам вблизи Мексиканского залива. 
 
Администрация Обамы ранее отвергла проект, пояснив, что строительство противоречило бы усилиям США по заключению международного соглашения по климатическим изменениям. 
 
Dakota Access будет транспортировать нефть из расположенного на Среднем Западе штата Северная Дакота в Иллинойс. Против этого трубопровода протестуют коренные американцы из резервации Стэндинг-Рок, потому что строительство означало бы угрозу доступа к питьевой воде и сохранности памятников культуры коренных американцев. 
 
Также вчера издание The Wall Street Journal назвало еще один источник «русского» компромата на Трампа. Им оказался президент Российско-Американской торговой палаты в США Сергей Миллиан. 
 
11 января агентство CNN сообщило, что разведка США знает о наличии у РФ компромата на Трампа.