вторник, 14 февраля 2017 г.

Скандал с Флинном плох для Трампа с Путиным и хорош для Украины

Отставка Флинна – это начало большего "флиннгейта", который может привести к очень серьезным последствиям и для Трампа. Сейчас уже на весь голос комментаторы и конгрессмены поднимают вопрос, а от чьего имени говорил Флинн с Кисляком 29 декабря и делал свои предложения? Помните тогдашнюю реакцию на выселку российских дипломатов из США в России? Вначале Лавров сделал заявления, что они ответят действием чуть ли не за каждого своего дипломата. А через полчаса добренький Путин пригласил детей американских дипломатов на новогоднюю елку в Кремль. Конечно, он мог это сделать только по поручению Трампа.

Об этом сегодня пишет российский политический эксперт Андрей Пиотковский. 

А теперь выяснилось, что формальное обвинение, которое предлагается Флинну… Что его погубило? Он сказал вице-президенту Пенсу, что не обсуждал санкции с Кисляком. Пенс это официально подтвердил на пресс-конференции. Получается интереснейшая картина, что Трамп с помощью прокремлевского агента Флинна вел переговоры с Кремлем и даже не ставил в известность своего вице-президента.

Вот сегодня под вечер по нашему времени трамповский пресс-секретарь, которого тоже скоро снимут, будет давать пресс-конференцию. Это будет очень интересное зрелище, ведь ему придется ответить на все вопросы.

Для Украины это хорошая политическая новость. Трамп уже настолько скомпрометировал всех своим путинофильством и путинофилами в его окружении, что малейший шаг в направлении Путина, какой-то там разрядки, сделки, Ялты, перезагрузки и все, о чем мечтает Москва, будет означать быструю политическую смерть. Поэтому никакого смягчения в американской позиции, в частности по украинскому вопросу в отношении путинского режима – не будет. Это невозможно.

И теперь самый важный вопрос - но на что тогда Путин идет дальше? В Кремле проснулись с пониманием, что карта Трампа бита, также как была бита карта "русского мира" и "Новороссии" и встреч террористов на дальних рубежах, чтобы они не пришли к нам на родину. Все эти внешнеполитические карты биты. Путин банкрот, потерпевший серию внешнеполитических поражений.

Для диктаторских режимов это серьезная и опасная ситуация. Что ему остается – идти на капитуляцию или же поднимать ставки. А где поднимать ставки? В Украине, как это может показаться вероятным, судя по последним обстрелам. Но полномасштабная война с Украиной будет означать уже не десятки жертв, а тысячи. Это даже для пассивного, ко всему привыкшего и на все согласного русского общества – будет уже слишком. Таких майоров Прилепиных, которые поедут туда брать Киев и всю Украину, не найдется.

Ну, посмотрим. Кремлю нужно некоторое время осмыслить новую ситуацию и прийти в себя. Я думаю, что трещины внутри кремлевской элиты в этой ситуации будут только углубляться.

***
Подробно о скандале с Флинном, обернувшимся его отставкой, рассказало накануне издание The Washington Post.