среда, 15 февраля 2017 г.

Трамп несколько недель знал о порочащих контактах советника с РФ - Reuters

Президент США Дональд Трамп несколько недель знал, что его советник по национальной безопасности Майкл Флинн ввел Белый дом в заблуждение относительно своих контактов с Россией (фашистское государство, признанное 27.01.15 Верховной Радой страной-агрессором), и не сразу потребовал его отставки, сказал во вторник представитель администрации американского лидера.

Об этом сегодня рассказало агентство Reuters. 

В конце января Трампа проинформировали о том, что Флинн не сказал вице-президенту Майку Пенсу всей правды о своих разговорах с послом РФ в США до вступления Трампа в должность, сказал пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер.

Пенс узнал о том, что Флинн сообщил ему "неполную информацию", из новостей на прошлой неделе, сказал во вторник пресс-секретарь вице-президента Марк Лоттер.

Флинн подал в отставку в понедельник после того, как об этом его попросил Трамп. Президент надеется выбрать нового советника по национальной безопасности до конца недели, сказал Спайсер.

Газета New York Times сообщила во вторник, что члены избирательного штаба Трампа и другие приближенные к нему лица контактировали с высокопоставленными представителями российских спецслужб на протяжении года, предшествовавшего президентским выборам 8 ноября, хотя американские чиновники сообщили газете, что не обнаружили доказательств сговора помощников Трампа с представителями России для влияния на голосование.

Американские чиновники сообщили New York Times, что с российской стороны в беседах участвовали также представители властей, не связанные со спецслужбами.

Законодатели США, включая ряд высокопоставленных представителей Республиканской партии, призвали к более тщательному изучению не только действий Флинна, но и более широких связей Белого дома с Россией. Трамп неоднократно говорил, что хочет улучшить отношения с российским президентом Владимиром Путиным.

ПРОБЛЕМА ДОВЕРИЯ

Хроника событий, описанная Спайсером и еще одним американским чиновником, указывает на то, что Трамп на протяжении нескольких недель знал о том, что Флинн ввел Пенса в заблуждение.

Минюст США в конце января предупредил Белый дом о том, что Флинн обманул Пенса, сказав ему, что не обсуждал санкции США в отношении Москвы с российским послом Сергеем Кисляком, что может быть нарушением американского законодательства, запрещающего частным лицам вмешиваться во внешнюю политику США, сказали чиновники.

Тема санкций поднималась в разговоре Флинна с послом, а их беседы записывались спецслужбами США, сказал американский чиновник.

Федеральное бюро расследований беседовало с Флинном после его вступления в должность советника Трампа на тему его разговоров с послом, подтвердил представитель Белого дома.

Спайсер подчеркнул, что, по мнению администрации, беседы Флинна и Кисляка поставили под вопрос доверие Трампа к советнику, однако не влекут за собой проблем правового характера.

Решающим моментом, по словам Спайсера, стала статья, опубликованная в минувший четверг в газете Washington Post, в которой Флинн через своего представителя впервые сказал, что не может со стопроцентной уверенностью утверждать, что не обсуждал санкции с Кисляком.
Спайсер добавил, что Минюст 26 января уведомил юрисконсульта Белого дома о противоречиях в предоставленной Флинном информации.

"Юрисконсульт Белого дома немедленно сообщил об этом президенту. Президент попросил его проанализировать, могут ли возникнуть проблемы правового характера", - сказал Спайсер журналистам, отметив, что это спровоцировало "проблему доверия".

Разговоры Флинна с послом состоялись в то время, когда занимавший на тот момент пост президента США Барак Обама ввел новые санкции в отношении России, обвинив Москву в осуществлении кибератак для того, чтобы повысить шансы Трампа на президентских выборах 2016 года.

По словам американского чиновника, знакомого со стенограммой бесед с послом, Флинн указал на то, что, если Россия не ответит аналогичными мерами на указ Обамы, который 29 декабря распорядился выслать 35 российских дипломатов и ввести санкции в отношении российских спецслужб, это может облегчить путь к более широкому обсуждению улучшения российско-американских связей после вступления Трампа в должность.

***
Подробно о скандале с Флинном, обернувшимся его отставкой, рассказало позавчера издание The Washington Post.

Как отметил вчера российский политический эксперт Андрей Пиотковский, скандал с Флинном плох для Трампа с Путиным и хорош для Украины.