суббота, 25 июня 2016 г.

У Порошенко используют Brexit для отмазки задержки безвиза



В команде Порошенко быстро сообразили, как использовать себе во благо вдруг подвернувшийся Brexit. Как написала сегодня верная соратница президента, заместитель спикера Верховной Рады Ирина Геращенко на странице в Facebook, Украина потеряет несколько недель или месяцев на пути к получению безвизового режима из-за выхода Британии из ЕС.


"Сейчас все европейские структуры и институции сосредоточены на его (Brexit) результатах, и все другие вопросы временно отошли на второй план. Поэтому мы потеряем несколько недель или месяцев из-за внутренних процедур рассмотрения безвизового вопроса в Европарламенте и других институциях", - указала Геращенко.  

Впрочем, затем она добавила, что остается оптимистом. "Надеемся, что в профильных комитетах Европарламента украинский кейс рассмотрят на этой сессии или в начале следующей и потом сразу вынесут вопрос в сессионный зал", - написала вице-спикер.

Как видим, Brexit послужит для нынешней власти великолепной «отмазкой» - объяснением причин задержки предоставления Украине безвизового режима. Тогда как если не главной, то одной из главных причин многократного переноса Европой безвиза является тотальная коррупция в Украине.

Напомню, 1 июня агентство Reuters со ссылкой на свои источники сообщило, что  ЕС отложил «безвиз» для Грузии, а с Украиной тоже вероятны проблемы. 

26 же мая стало известно, что Европарламент затормозил оформление безвизового режима для Украины. Тогда докладчик по украинскому вопросу Мария Габриэль (Болгария, ЕНП), представляя в Брюсселе планы своей работы, не уточнила, когда она намерена представить доклад на рассмотрение в Европарламенте.

Заметьте, тогда еще практически никто из серьезных политиков в Европе не верил, что Brexit состоится!

Напомню, президент Порошенко в конце января этого года пообещал, что Украина получит безвизовый режим в середине текущего года. 

Впрочем, в конце 2014 года он торжественно клялся, что «безвиз» украинцы получат в 2015 году.

Брехло! А также - олигарх, барыга и злопамятный жлоб!  Такой в Украине ныне президент…