пятница, 26 июня 2015 г.

Россиянкам повысят пенсионный возраст аж на 8 лет


В минувший четверг на заседании российского правительства был одобрен проект «Основных направлений бюджетной политики на 2016 год и плановый период 2017–2018 годов», согласно которому, как сегодня выяснилось, будет повышен пенсионный возраст для россиян.

Как сообщило сегодня российское агентство «РБК», которое имеет копию упомянутого документа, пенсионный возраст в России будет постепенно повышен до 63 лет — и для мужчин, и для женщин. Сейчас на пенсию россиянки выходят в 55 лет, а российские мужчины — в 60 лет.

«Целесообразность дальнейшего рассмотрения» такого «системного вопроса», как повышение пенсионного возраста, в нем обосновывается необходимостью обеспечения устойчивости бюджета Пенсионного фонда России. Сам вопрос ставится как «постепенное повышение пенсионного возраста до 63 лет для женщин и мужчин (на 6 месяцев в год)», пишет агентство.

Я в связи с этой очень неприятной новостью для россиян хочу напомнить, что президенту Путину докладывали о необходимости повышения пенсионного возраста в России еще в апреле. Тогда об этом его предупредило Минэкономики РФ.

При этом, как стало известно неделю назад, в Минфине РФ хотят повысить пенсионный возраст для госслужащих еще больше — до 65 лет.

Ну а о том, что в правительстве РФ осознали, что российская экономика сейчас стремительно катится в пропасть, стало известно еще в среду — когда состоялось заседание бюджетной комиссии под руководством премьера Медведева. Это заседание, как рассказало вчера издание «Коммерсант», прошло в атмосфере «обреченности», поскольку все участники осознали, что резкое сокращение госрасходов, лишь немного смягченное Резервным фондом России,— неизбежность.

Отмечу, что в Украине во времена президентства Януковича ради получения кредита от МВФ пенсионный возраст для женщин был повышен до 60 лет, а мужчин-госслужащих до 62 лет.