понедельник, 22 июня 2015 г.

Порошенко победой над Наливайченко дискредитировал Раду - эксперт


Наибольшие потери из конфликта вокруг Наливайченко вынес не президент Порошенко, и даже не сам фигурант, лишившийся должности, а украинский парламент. 

Такое мнение озвучил политолог Виктор Небоженко.

Напомню, 18 июня Верховная Рада отправила в отставку главу СБУ Наливайченко. Голосование состоялось без каких-либо обсуждений. Кроме того, не выступил перед Радой с объяснением причин такой инициативы президент Порошенко, а самому Наливайченко не было предоставлено слово с трибуны парламента для изложения своей версии происходящего. 

Небоженко считает, что после этого политического скандала интенсивность негативных процессов в Украине будет нарастать, а уже к Новому году станет ясно, что «ручное управление и отказ от борьбы с коррупцией довели страну до ручки».

«Ситуацию с увольнением главы СБУ в обществе почему-то начали называть президентским кризисом. Но скорее нужно говорить о кризисе парламентском, так как с этого дня началось разложение Верховной рады», - подчеркнул эксперт.

По его мнению, Верховная Рада должна была включиться в конфликт президента с главой СБУ, но не на стороне одного из них, а на стороне права и закона.

Небоженко напомнил, что фракции, которые сначала категорически не хотели снятия Наливайченко – поскольку понимали, что это приведет к концентрации власти в руках президента, и теперь СБУ станет мощным оружием борьбы с недовольными депутатами – резко изменили точку зрения.

«Очевидно, к ним нашли подход, и это очень плохо, потому что парламент разменялся в политическом торге. Своей победой президент дискредитировал Верховную Раду», - сделал вывод политолог.

Произошло знаковое событие, отмечает Небоженко. Ручное управление мешало проводить реформы в Украине последние 25 лет. Перед страной был выбор: двигаться по пути создания института разделения власти, где правит закон, служебные обязанности важны, где политические программы нужно выполнять, или пойти по пути Януковича – управляемой в ручном режиме политической системы, где на постах находятся только близкие люди. То есть, либо государственное правление по закону, либо «по понятиям» и лояльности, за что, кстати, критикует нас и Запад.

«К сожалению, Украина выбирает неудачный для себя путь. - резюмирует эксперт. - Это некий сдвиг, когда стало ясно, что никто с коррупцией бороться не будет. Потому что когда страна начинает бороться с коррупцией, то генпрокурор и начальник спецслужбы должны работать в тесной связке, и президент должен им помогать. В нашей же ситуации президенту удалось стравить Генпрокуратуру со спецслужбами».

Хотя я, в принципе, и согласен с вышеприведенными тезисами Небоженко, однако считаю нужным уточнить, что в данном случае не «Украина выбирает неудачный для себя путь», а Порошенко скандальной отставкой Наливайченко лишний раз подтвердил, что он ведет страну в неправильном направлении. Поэтому-то я и включил отставку Наливайченко 32-м пунктом в «СПИСОК ПОРОШЕНКО».

Впрочем, мне, например, было ясно, что Украина — точнее, украинский народ — таки тоже выбрал еще 25 мая прошлого года «неудачный путь», поддержав на президентских выборах Порошенко. Теперь расхлебываем...