воскресенье, 14 июня 2015 г.

Латынина: Петр I - преемник Европы и князя Владимира, а Путин — Золотой Орды и хана Батыя

Несколько разумных и метких высказываний привела вчера известная российская журналистка Юлия Латынина в своей еженедельной программе «Код доступа» на «Эхе Москвы».

Говоря об инициативе возведения памятника киевскому князю Владимиру в Москве на Воробьевых горах, журналистка напомнила, что Киев при Владимире был европейской державой, полностью интегрированной в тогдашнюю Европу. Однако она сомневается, что представители нынешней российской власти во главе с Путиным стремятся быть европейцами.

«Если вы хотите подражать Киевской Руси, будьте европейцами!», - призвала Латынина нынешнее кремлевское руководство. И добавила для полной ясности, что, например, российский царь Петр Великий, вне всякого сомнения, был преемником киевского князя Владимира.

«А если вы ведете себя как преемники Золотой Орды, то, все-таки, согласитесь, разумнее ставить на Воробьевых горах памятник Батыю...», - вынесла приговор Путину журналистка.

«Если у тебя правитель Ярослав, ты — европейская держава! А если Батый, то, к сожалению, нет», - уточнила Латынина.

И еще один удачный афоризм от Латыниной из вчерашней ее программы, что «Россия — страна с непредсказуемым прошлым» (впрочем, он звучал от разных людей и раньше). Ясно, что это тоже камень в огород Путина и его «русского мира»...

Напомню, 12 июня в РФ отмечался праздник — День России. Текст на эту тему - «Путин заявил о невозможности заставить Россию «вымыться».