четверг, 22 сентября 2016 г.

Тимошенко требует перезагрузки власти

Лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко считает, что Верховная Рада, которая принимает решения "не в пользу людей, а в интересах коррупционных кланов, не имеет права на жизнь". Такое мнение она высказала журналистам в кулуарах парламента после принятия в первом чтении закона №4493 "О рынке электрической энергии Украины" и принятия в целом закона о Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (2966-д).

"В этом парламенте творятся страшные вещи. Здесь – антигосударственная стая, которая реально разрушает страну и интересы людей", - отметила она.

Тимошенко отметила, что принятие этих законов стало возможным из-за сговора фракции "Самопомич" с БПП. "Сегодня протянули закон о зависимой на 100% от президента НКРЭКУ. Более того, "Самопомич" сговорилась с БПП, чтобы у президента оставалось влияние на комиссию, дали 6 месяцев этой комиссии работать во главе с коррумпированным Вовком. Мы были категорически против этого!", – подчеркнула она.

Тимошенко проинформировала, что "Батькивщина" была за то, чтобы немедленно убрать состав НКРЭКУ, поскольку "членов Нацкомиссии судить надо и привлекать к уголовной ответственности". Депутат пояснила, что именно НКРЭКУ устанавливает тарифы на тепло, холодную и горячую воду и фактически "сконцентрировала сумму почти триллион гривен, что больше, чем доходы госбюджета".

Также председатель фракции обратила внимание, что согласно принятому закону, комиссия, ее состав и председатель теперь полностью зависимы от президента. Она пояснила, что "если бы НКРЭКУ была независимой, то она бы служила народу, государству и делала тарифы объективными, а не завышенными по требованию коррупционеров".

"Когда эта комиссия работает в интересах кланов – через президента и его марионетку Вовка во главе комиссии, – кланы выставляют людям цены на импортируемый газ 285 долл. за тысячу кубометров. В то же время цена на импортируемый газ, если его получать по прямым контрактам, -140 долл. США, а украинский газ стоит 82-85 долл. с учетом всех налогов", – рассказала политик.

Учитывая это, как утверждает лидер "Батькивщины", НКРЭКУ прямо влияет на жизнь людей. "Если эта комиссия зависима от кланов, то она устанавливает людям завышенные тарифы, а кланы получают сверхприбыль в триллионы гривен", – констатировала председатель фракции.

В связи с этим Тимошенко видит только один путь для восстановления социальной справедливости – перезагрузка власти. А единственным критерием правильности реформ она считает рост уровня жизни людей, чего действующая власть не может предложить.

"Либо украинцы будут требовать перезагрузки власти, либо власть ежедневно будет издеваться над ними, прикрывая это словом "реформы". Международное сообщество требует от украинской власти реальных реформ, а она делает фейковые реформы, которые люди чувствуют по уровню жизни", – резюмировала лидер "Батькивщины". 

Подобные - очень резкие - месседжи она озвучила сегодня и во во время сессионного заседания Верховной Рады.

Напомню, в минувший понедельник во время заседания согласительного совета парламента Тимошенко заявила, что украинцы уже не просто разочаровались в нынешней власти, а крайне возмущены ее действиями и бездействием. "Я впервые услышала от львовян требование о том, что если демократические силы, которые при власти сейчас, не способны управлять страной, то пусть уходят и возвращают "злочинну владу", которая делала для людей лучше", - сказала она тогда.  

Также напомню, согласно результатам августовского социологического опроса группы "Рейтинг", Тимошенко и ее партия "Батькивщина" занимают первые места в электоральных симпатиях украинцев. При этом с начала года рейтинг Порошенко уменьшился вдвое (с 23 до 11%), а поддержка Тимошенко выросла в полтора раза (с 13 до 18%). 

Впрочем, мне сдается, что в нынешних условиях будет неправильно, если "Батькивщина" затеет сильную грызню с "Самопомичью". Лучше бы они вместе развернули активную совместную борьбу против главного коррупционера Украины, а не растрачивали силы на выяснения отношений между собой…