среда, 30 ноября 2016 г.

Луганск обстреливали сами боевики по приказу Плотницкого — Радио Свобода

Военный разведчик так называемой "Луганской Народной Республики" из Бобруйска (Беларусь), приехав на побывку в родной город, заявил в интервью Белорусской службе Радио Свобода, что Луганск обстреливался из минометов «людьми Плотницкого» - с целью посеять панику в городе. 

Боевик "ЛНР" из Бобруйска, 43-летний командир взвода разведки Сергей Бондарь рассказал в интервью такой конкретный случай:

- На наших глазах из "зеленки" (на военном жаргоне – лесистая местность) идут два выстрела из миномета. Я с группой как раз был рядом, и мы стали прочесывать "зеленку". Двое минометчиков как раз выходят на нас. Они бежать – мы стреляем из всех стволов. Тут мне звонок. Звонит лично Игорь Плотницкий – он тогда был министром обороны (сейчас Плотницкий – глава так называемой "ЛНР"). Спрашивает: вы сейчас где? Говорю: накрываем минометчиков в "зеленке". А он приказывает: срочно уходите, срочно на базу. Я говорю, да вы чего? Мы вот-вот их возьмем! А он кричит: это приказ, возвращайтесь! Мы снимаемся. Приезжаем на базу, Плотницкий строит наш взвод и начинает кричать: на черта мне такой командир, сдать оружие! Я отдаю пистолет, автомат... Я вообще не понимаю, в чем дело, взвод тоже ничего не понимает.

– Уже до того было подозрение, что минометчики – это люди Плотницкого, – продолжает Бондарь. – Это нужно было, чтобы посеять панику. Минометчики все были бывшие милиционеры из Луганска. Их специально обучали минометному делу, а город они знали как свои пять пальцев. Перемещались на скорой, на водовозке, на чем угодно. Даже бабушка к нам как-то приходила и рассказывала: они просто около пожарной части выкатывают тачку, стреляют два раза из миномета и уходят.

После случая в "зеленке" Бондарь перешел в так называемую группу быстрого реагирования "Бэтмен", которую возглавлял бывший украинский милиционер Александр Беднов (позывной "Бэтмен"). Там он получил новые доказательства того, что к обстрелам Луганска имеют отношение руководители "ЛНР":

– Однажды взял одного корректировщика лично. Мы его забрали, закинули в подвал, я составил рапорт. Через три дня мне говорят, что приехали люди Плотницкого и его забрали – он уже ходит, гуляет по Луганску. Я иду к Беднову, рассказываю все, а он только рукой махнул.

– То есть бойцы знали, что те делали?

– Да. А что ты сделаешь Плотницкому?

Таким образом, боевик «ЛНР» из Беларуси предоставил сейчас доказательства того, что обстрелы из минометов Луганска, в результате которых наверняка погибло немало мирных жителей этого города, совершались по приказу вождя Луганды Плотницкого.

Напомню, 5 августа Плотницкого чуть не грохнули — путем подрыва его автомобиля. Однако этот подонок выжил и ездил потом на лечение в соседнюю Ростовскую область РФ (фашистское государство, признанное 27.01.15 Верховной Радой страной-агрессором). Но у него, видать, сильно повредило «крышу». Поскольку через полтора месяца после неудавшегося покушения Плотницкий обвинил в его совершении и Киев, и Москву. 

В конце сентября вождь Луганды для зачисток в "республике" привлек одного из главарей боевиков ДНР, россиянина Павлова по прозвищу Моторола. Однако последнего, как известно, и самого «замочили» в середине октября