суббота, 11 апреля 2015 г.

Чокнутый рубль


Если в жаркий летний день среди одетых в легкие наряды людей вдруг окажется человек в шубе, зимней шапке и валенках, да еще и пытающийся ехать на лыжах по асфальту, то все скажут, что он — не в своем уме. То есть, чокнутый.

Точно так же можно оценить поведение в последние недели и дни российского рубля.

Мало того, что российская валюта демонстрировала стремительное укрепление к твердым валютам, например, в предыдущую неделю, несмотря на то, что золотовалютные резервы России одновременно с этим быстро сокращались (смотри заметку «Обыкновенный идиотизм по-российски: рубль крепчает, ЗВР падают»!). Однако в последний рабочий день нынешней недели рубль выкинул еще одну «странность».

Так, мировые цены на нефть в минувшую пятницу пополудни уверенно двинулись вверх. В частности, с 12 часов по Киеву и до конца торгового дня цена на нефть эталонной марки Brent выросла с 56,2 долл за баррель до 58,0 долл — или более чем на 3%.

Казалось бы, национальная валюта России, чья экономика очень сильно зависит от экспорта энергоносителей и, соответственно, от цен на нефть, должна в ответ на такую динамику цен на нефть отреагировать ревальвацией к твердым валютам. Причем, ранее именно так всегда и происходило, что для всех было понятно.

Однако российский рубль, наоборот, в пятницу до обеда продолжал процесс укрепления, а вот сразу после обеда начал резво девальвировать. В частности, доллар подрожал на Московской бирже с 50,4 руб по состоянию на 12 часов до 53,6 руб к концу торгов — или аж на 6,3%.

Рубль окончательно чокнулся — так должны были подумать вчера люди, наблюдавшие за его столь дикими «телодвижениями».

Впрочем, причиной такого алогичного поведения во второй половине дня пятницы стали действия Центробанка России. Как сообщили еще в пятницу вечером российские СМИ, рубль после продолжительного укрепления начал слабеть во второй половине дня после решения ЦБ РФ повысить ставки, по которым будет предоставлять иностранную валюту. Ставки валютного РЕПО ЦБ повысил на 0,5 п.п. — теперь минимальная ставка равна LIBOR плюс 1,50 п.п. на срок одна неделя и 28 дней и на 1,75 п.п. на срок 12 месяцев. Кроме того, были увеличены ставки на аукционах по предоставлению валютных кредитов, обеспеченных займами в иностранной валюте.

В общем, ЦБ России, наконец-то, решил вчера приступить к исправлению глупейшей и вредительской для российской экономики ситуации в виде резкого укрепления рубля с начала текущего года. По-видимому, в руководстве Банка вняли соответствующим призывам российских промышленников.

Хотя, не исключено, российская власть прислушалась и к мнению независимых экспертов о том, в России сейчас усиливается экономический кризис, а наблюдающееся в последние недели укрепление рубля — это лишь затишье перед бурей...

Причем, ЦБ России вполне мог прекратить идиотскую ревальвацию рубля намного раньше — путем, например, выкупа на межбанке валюты в свои ЗВР, которые, кстати, сократились за последний год с небольшим на треть.

Хочу напомнить в связи с этим, как в первой половине 2008 года в Украине тоже наблюдалось существенное укрепление гривны — тогда такое не просто допустил, но даже организовал глава НБУ Стельмах. Валютный курс снизился с 5,05 грн за долл в начале года до 4,6 в летние месяцы. Но тем больнее затем показался людям и бизнесу обвал гривны, который начался с сентября и продлился до конца года (в декабре курс достигал отметки 10 грн за долл). Конечно же, ревальвация гривны в первой половине 2008 года — это была тоже большая глупость Стельмаха (и Ющенко, которому Стельмах подчинялся)...