среда, 29 апреля 2015 г.

Инвесторы считают Россию наихудшей страной для вложений


Участники опроса, проведенного недавно агентством Bloomberg, назвали Россию худшим местом в мире для инвестиций на ближайшие 12 месяцев, наряду с Бразилией и Китаем. Лучшим же местом для вложения денег впервые стала Европа.

32% респондентов, принявших участие в Bloomberg Markets Global Poll, посчитали, что в ближайшие 12 месяцев лучше воздержаться от инвестиций на российском рынке. 29% назвали худшим рынком Бразилию, а 25% — Китай, сообщает сегодня Bloomberg.

При этом негативно оценивают влияние политики президента Путина на инвестиционный в России 79% опрошенных.

Наиболее оптимистично инвесторы оценивают деятельность канцлера Германии Ангелы Меркель и премьер-министра Индии Нарендры Моди — по 60% опрошенных.

Любопытно, что инвесторы негативно настроены в отношении перспективы увеличения цен на энергоносители. Только 12% ожидают, что стоимость нефти превысит в этом году $75/барр., а 41% полагает, что этого не стоит ждать до конца 2016 года. Почти 60% респондентов считают, что состояние китайской экономики, занимающей второе место в мире по потреблению нефти, ухудшается, и только 10% видят признаки улучшения.

Страны еврозоны впервые со времени начала проведения опросов обошли по привлекательности для инвесторов США: в пользу Европы высказались 35% участников опроса, тогда как за США проголосовали 33%. Ранее единственный раз американскую гегемонию прерывал Китай, это произошло в ноябре 2010 года.

Признаки улучшения европейской экономики увидели почти 40% опрошенных по сравнению с 14% в январе. Наибольший оптимизм продемонстрировали европейские инвесторы, из которых почти 50% поверили в рот экономики еврозоны. При этом перспективы США рассматриваются несколько хуже, чем три месяца назад: улучшение состояния американской экономики предвидят чуть более половины респондентов, а в январе эту точку зрения разделяли более 60%.

В отношении глобальной экономики ее улучшение спрогнозировала почти треть участников опроса. В январе количество оптимистов в этом вопросе составляло четверть.

Опрошенные инвесторы также полагают, что доллар продолжит укрепляться: покупать его сейчас рекомендуют почти четверть респондентов.

В опросе The Bloomberg Markets Global Poll приняли участие 1280 подписчиков терминала Bloomberg. Его проводила компания Selzer из штата Айова, США, 14 и 15 апреля. Статистическая погрешность результатов опроса составляет 2,7%.

Примечательно, что именно сегодня (ночью) в работе Национальной системы платежных карт произошел первый масштабный сбой. (Национальная система платёжных карт (НСПК) — платёжная система, созданная в Российской Федерации на основании федерального закона от 05.05.2014 № 112-ФЗ с целью обеспечения бесперебойности, эффективности и доступности оказания услуг по переводу денежных средств).

«Система не работала пять часов — с 2:15 до 7:10 утра, операции по картам через нее не проводились», — сообщил сотрудник банка из топ-20, передает сегодня «»РБК». 

Сотрудник другого банка добавил, что была проблема с каналами связи и авторизацией. «Нам пришлось задействовать межхостовые соединения, чтобы не останавливать операции по картам, рынок не спал всю ночь, в НСПК очень долго решали проблему. Повезло, что ночью операций не так много, если бы днем случился такой сбой, был бы коллапс», — сказал он.

В течение пяти часов не обслуживались операции по картам MasterCard и Visa.

Напомню, глава Сбербанка и бывший глава Минэкономразвития РФ Герман Греф заявил вчера, что «Россия не готова ни к каким реформам», хотя они ей нужны сейчас как воздух...