пятница, 10 апреля 2015 г.

Обама совершает большую ошибку в Украине - "The Washington Post"


В своей редакционной статье американское издание "The Washington Post", по сути, обвиняет президента Обаму в недопустимой пассивности и призывает незамедлительно начать поставки летального оружия в Украину.

Пока внимание Запада приковано к Ближнему Востоку, Россия продолжает свою агрессию в восточных областях Украины, подчеркивает издание в начале публикации Самым вопиющим образом нарушая достигнутое 15 февраля соглашение о прекращении огня, она ежедневно ведет обстрел позиций украинской армии из артиллерийских орудий, танков и тяжелых минометов. С прошлой субботы погибли девять военнослужащих правительственных войск. В опубликованном в среду последнем докладе международной мониторинговой миссии говорится об «общем увеличении числа нарушений перемирия». Молчанием Запад лишь увеличивает вероятность того, что это наступление будет активизироваться.

"The Washington Post" приводит в публикации мнение экспертов, считающих, что российское наступление на Мариуполь неизбежно. В частности, финансируемая Атлантическим советом и фондом «Открытое общество» экспертная группа во главе с бывшим командующим НАТО Уэсли Кларком в прошлом месяце сообщила о том, что российское наступление может состояться в течение 60 дней и начаться уже на следующей неделе. Кларк сказал, что Москва направила на восток Украины на помощь местным боевикам, численность которых составляет 30-35 тысяч человек, подкрепление из 9 тысяч военнослужащих, придав им 400 танков и 700 артиллерийских орудий.

По словам Кларка, украинские силы хорошо показали себя в боях против местных боевиков, но они не идут ни в какое сравнение с российскими подразделениями с их современным оружием, пересказывает издание. Среди прочего, у правительственных войск нет противотанкового оружия, способного остановить российские Т-90, а также нет аппаратуры радиосвязи, которую невозможно заглушить. Подобно многим специалистам из администрации Обамы и вне ее, отставной четырехзвездный генерал американской армии Кларк отметил, что решение США поставить Украине оборонительное оружие может сдержать российское наступление. Как минимум, заявил он, Соединенные Штаты должны заблаговременно перебросить это оружие и объявить о том, что оно будет поставлено в войска немедленно в случае начала нового наступления.

Похоже, украинские войска могли бы воспользоваться этим оружием уже сейчас для спасения жизней солдат, погибающих от непрекращающихся российских обстрелов, делает вывод "The Washington Post". Однако президент Обама по-прежнему не согласен с высокопоставленными руководителями, выступающими за поставку оружия. Подобно лидерам Евросоюза, он игнорирует вопиющие нарушения соглашения о прекращении огня.

Американские и европейские руководители говорят, что начнут действовать, если Россия на самом деле нападет на Мариуполь. Но сохраняя пассивность, они делают это наступление все более вероятным, считает американское издание...

Украинские военные эксперты подтверждают сведения зарубежных коллег о наращивании Россией армии близ украинской границы. "Россия осталась большой "казармой", а ее существование неотделимо от постоянного ведения очередной войны. Вот и сегодня, в непосредственной близости от российско-украинской границы в районе Ростовской области, а также на оккупированной части Восток Украины РФ сосредоточила военную группировку, которая насчитывает: более 53 тыс. военнослужащих, до 420 танков, до 1920 - ББМ, более 500 артсистем, почти 200 РСЗО, более 380 боевых самолетов и почти 130 вертолетов", - сообщил сегодня в своем ежедневном комментарии заместитель командующего АТО полковник Валентин Федичев.

Напомню, как сообщил 19 марта генеральный директор госконцерна Укроборонпром Роман Романов, концерн уже наладил производство противотанковых ракетных комплексов "Стугна-П", являющихся аналогом знаменитых американских ракет Javelin. Более того, по его словам, ракетные комплексы уже поступают на вооружение армии и Нацгвардии.