понедельник, 20 апреля 2015 г.

Банкиры тоже опасаются резкого взлета гривны


Если Нацбанку удастся в ближайшее время укрепить наличную гривну в коридоре 20-22 грн за долл, население начнет переходить из доллара в гривну, что станет дополнительным толчком к укреплению гривны.

Такое мнение высказал глава наблюдательного совета банка «Национальный кредит» Андрей Онистрат, оценивая наблюдавшееся на минувшей неделе быстрое укрепление гривны по отношению к твердым валютам, чьи слова приводит сегодня украинский «Форбс».

«НБУ обуздал ситуацию. Всем становится понятно, что курс начинает укрепляться», – констатировал он.

«Тенденция сейчас развернулась, и многие хотят уже не приобрести валюту, а наоборот [продать]. Поэтому спрос совсем не существенный. При этом в Украине действует ограничение – эквивалент 3000 гривен, и сейчас количество желающих купить валюту как инвестицию существенно убавилось», – вторит ему пресс-секретарь ПриватБанка Олег Серьга.

Как отмечает издание,заметно укрепилась валюта еще в минувший четверг, в результате чего сформировался аномальный для последнего времени тренд: в кассах некоторых банков, где до обеда 16 апреля доллар покупали по 24 гривны, выстраивались очереди из желающих продать валюту, поскольку на черном рынке в этот день можно было без особых сложностей купить доллар по 23 гривны.

Однако уже после обеда в кассах вежливо сообщали, что гривна закончилась, поскольку изменить курс покупки в течение дня они не имели права. В пятницу тренд еще больше усилился: в некоторых пунктах обмена валют можно было приобрести доллар по 22 гривны.

Об этом и других факторах, которые могут обусловить в ближайшее время значительное укрепление гривны, я рассказывал в минувшую пятницу.

«Однако ожидать резкого укрепления гривны ниже коридора в 20-22 грн/$, прогнозируемого регулятором, в целом не стоит. Поскольку НБУ, вероятнее всего, начнет по возможности пополнять ЗВР, которые на начало апреля составляли около $10 млрд, при плановом сценарии их наращивания до $17 млрд к концу года – согласно программе МВФ», - отмечает издание.

Этот тезис тоже совпадает с высказанным мною мнением, что НБУ постарается не позволить сейчас валютным «качелям» слишком сильно качнуться в сторону ревальвации гривны.