четверг, 9 апреля 2015 г.

Обыкновенный идиотизм по-российски: рубль крепчает, ЗВР падают


Я только сегодня перед обедом писал, что продолжающееся в последние дни быстрое укрепление рубля «повергло в ужас российских промышленников», и они слезно просят Центробанк немедленно прекратить это безобразие. И вот чуть позднее сегодня ЦБ России доложил, что, оказывается, за последнюю неделю золотовалютные резервы РФ (ЗВР) сократились на 5,5 млрд долл...

Международные резервы России на 3 апреля 2015 года составили 355,3 млрд долл, сообщила, в частности, сегодня пресс-служба Банка России. 

При этом по состоянию на 27 марта международные резервы РФ равнялись 360,8 млрд долл - таким образом, за неделю они снизились на 5,5 млрд долл.

Ситуацию, когда падают ЗВР страны, но одновременно с этим укрепляется национальная валюта, можно с экономической точки зрения назвать, если выражаться мягко — абсурдной. Если же говорить, не подбирая слов — то это идиотизм...

Напомню, на начало января 2014 года ЗВР России составляли 510,5 млрд долл. Таким образом, за год и три месяца они сократились на 155,2 млрд долл — или на 30,4%.