четверг, 9 апреля 2015 г.

Укрепление рубля повергло в ужас российских промышленников


Банк России не должен допустить чрезмерного укрепления рубля — это ударит по конкурентоспособности отечественных производителей. Такое мнение в письме регулятору высказал первый зампред комитета Госдумы РФ по промышленности Владимир Гутенев.

«На протяжении последних двух месяцев происходит укрепление рубля к основным мировым валютам. В мой адрес поступают обращения представителей реального сектора экономики, особенно ее экспортно ориентированных высокотехнологичных отраслей, которые в связи с этим испытывают большую тревогу», — указывает он.

Российский парламентарий отметил, что ослабление национальной валюты дало импульс для развития промышленности и сельского хозяйства. При этом, как он пишет, за это население «заплатило уже довольно высокую цену снижением своего жизненного уровня».

Избыточное укрепление рубля, его неустойчивость может привести к серьезным последствиям, предупреждает Гутенев.

Он обратился к главе ЦБ Эльвире Набиуллиной с просьбой предоставить информацию о наличии у Банка России планов в области валютного регулирования, которые бы предотвратили «чрезмерное укрепление отечественной валюты».

Отмечу, что на протяжении последних месяцев российский рубль существенно ревальвировал к твердым валютам. Сегодня укрепление рубля продолжилось - в ходе торгов на Московской бирже курсы доллара и евро опустились к минимальным значениям с начала года. Американская валюта стоила 52,39 рубля (потеряла 1,12 рубля), европейская — 56,44 (подешевела на 1,25 рубля).

При этом, конечно же, укрепление национальной валюты вредит экспортерам и благоприятствует импортерам.

Однако, как считают независимые российские эксперты, в России усиливается кризис, а укрепление рубля — это затишье перед бурей... То есть, девальвация рубля уже скоро возобновится.

Напомню, в середине декабря прошлого года в «черный вторник» российский рубль обвалился на Московской бирже до 80 руб за долл.