среда, 26 августа 2015 г.

Российское издание проболталось о 2000 погибших российских военных в Украине


Сайт российского издания Деловая жизнь "нечаянно" опубликовал цифры, которые говорят о том, какое количество кадровых российских военнослужащих погибло и было ранено в ходе интервенции России в Донбасс.

Данные были обнародованы в статье "Рост выплат военным в 2015 году", указывает Пол Родерик Грегори в материале, опубликованном в Forbes.


Причем, как отмечает журналист, этот материал был оперативно удален из публичного доступа, однако остался в веб-архиве интернета. 

В одном из разделов аналитической статьи российского издания ("Компенсация военному персоналу за участие в боевых действиях в Украине в 2014-2015 годах") говорится следующее: "Так, для семей погибших военных, которые принимали участие в военных действиях в Украине, денежная компенсация составляет 3 млн рублей, а тем, кто получил инвалидность во время боевых действий - 1,5 млн рублей. Кроме того, предусмотрена выплата контрактникам "боевых" за каждый день пребывания в зоне военного конфликта в размере 1800 рублей. Всего по состоянию на 1 февраля 2015 года уже выплачена денежная компенсация для более чем 2000 семей погибших и для 3200 военных, которые получили тяжелые ранения и признаны инвалидами".

Согласно озвученной российским изданием информации, расходы на "погибших и раненых" составили около 20 млн в долларовом эквиваленте.

Таким образом, говорится в Forbes, "Деловая жизнь, случайно (или намеренно?) обнародовав правдивые данные о погибших в Донбассе российских солдатах, не только разрушила миф Путина о якобы незначительном количестве "российских патриотов", которые погибли в Украине, "борясь против неонацистов", но и вдребезги разбила кремлевскую сказку о том, что российской армии нет на украинской территории".

Однако, отмечает автор, несмотря на огромный массив доказательств, лишь 25% россиян верит в то, что Россия вторглась в Украину. "Поколеблет ли такие настроения населения РФ то, что среди них будут жить более трех тысяч инвалидов с боевыми увечьями, а на кладбищах будет около двух тысяч могил российских солдат?" - риторически вопрошает он в заключение.

Надо сказать, что данный «прокол» российского издания станет еще одним доказательством для международного трибунала над Путиным, который наверняка будет создан уже в нынешнем году. 

При этом на сегодня уже имеется множество убедительных доказательств присутствия российских военнослужащих на Донбассе.

Напомню, в августе плененный украинскими военными российский майор Владимир Старков сообщил много важной информации на сей счет. В том числе, он подтвердил, что является действующим офицером российской армии.

Аналогичные сведения предоставили и еще два российских военнослужащих, взятых в плен на Донбассе в мае - Александр Александров и Евгений Ерофеев в интервью «Новой газете» тоже заявили, что они не увольнялись из российской армии перед отправкой их воевать в Украину.

А в июне в интервью агентству Reuters подтвердила данный факт еще и мать одного из этих российских солдат - 58-летняя Зинаида Александрова.

Но, кстати, число погибших российских военных наверняка намного больше, чем те 2 тысячи, которые указаны в российском издании. Потому что это число соответствует количеству доставленных в Россию «грузов 200», однако еще очень много российских солдат похоронено на кладбищах на Донбассе, а также немало останков тел не захоронены вовсе...