четверг, 27 августа 2015 г.

Гонтарева сообщила о валютном коридоре. Курс ниже 21 грн/долл не упадет


Национальный банк Украины в отношении курса национальной валюты в настоящее время придерживается так называемой политики коридора, сообщила сегодня глава НБУ Валерия Гонтарева.

"У Нацбанка есть задача наращивать золотовалютные резервы, и он готов это делать в неограниченном количестве по нижней границе коридора - по 21 грн/дол", – сказала она на пресс-конференции в НБУ в четверг.

Гонтарева отметила, что последние четыре месяца внешнеэкономический баланс страны и счет текущих операций уже были уравновешены, а Нацбанк имеет достаточный объем международных резервов – $12 млрд.

По ее словам, с начала года Нацбанк выкупил с рынка $1,3 млрд и готов продолжать.

Глава НБУ напомнила, что амбициозной задачей является наращивание резервов до $18 млрд к концу 2015 года, или четырех месяцев импорта, однако основным источником их пополнения станет международная финансовая помощь.

Гонтарева также сообщила, что в последние месяцы НАК "Нафтогаз Украины" перестал покупать валюту напрямую у НБУ и уже выкупил на рынке почти $700 млн.

По ее словам, стабильная ситуация наблюдается и на наличном рынке: только в июле население продало валюты на $135 млн больше, чем купило, а с начала года такое сальдо превысило $1 млрд.

При этом Гонтарева подчеркнула, что Нацбанк будет придерживаться гибкого обменного курса, который является буфером от негативного влияния внешней конъюнктуры. В то же время, НБУ оставляет за собой право осуществлять интервенции при необходимости, добавила она.

Напомню, в конце июля я давал свой краткосрочный прогноз курса гривны (до местных выборов в конце октября). В частности, писал тогда, что курс вернется в диапазон 21-22 грн за долл, который предусмотрен в бюджете-2015,  и затем продержится в нем до самих выборов.

Сегодняшние тезисы Гонтарева подтверждают мой прогноз. Причем, как следует из ее слов, Нацбанк не намерен допускать укрепление гривны до курса ниже 21 грн за долл - что правильно.

До последнего времени было два фактора, которые помешать исполнению этого прогноза - вызвать новый обвал гривны. Однако сегодня один из них — возможность дефолта Украины из-за несговорчивости кредиторов — канул в лету. Соглашение об удачной для нас реструктуризации долга сегодня подписано.

Остается действующим только один негативный фактор — возможность полномасштабной военной агрессии России против Украины. И предсказать что-либо на сей счет очень трудно.

С одной стороны, Путин боится западных санкций, а они непременно резко усилятся в случае значительного наращивания эскалации на Донбассе. С другой же стороны, еще больше неадекватного российского президента может напугать падение его рейтинга в России, который как раз сейчас начал снижаться.

Верным же способом снова повысить рейтинг Путин может посчитать войну против Украины...

Кроме того, ближе к концу нынешнего года могут возникнуть еще две причины, по которым гривна снова станет падать.

Во-первых, все больше украинцев в последнее время разочаровываются в нынешней власти в Украине, видя ее тотальную коррумпированность. В связи с чем уже очень скоро вероятен третий Майдан. В этом случае многое будет зависеть от его протекания. Если снова массово польется кровь (как при втором Майдане), то может произойти мощный обвал гривны.

Во-вторых, до конца года очень вероятно резкое падение цены на нефть. Эксперты считают возможным ее обвал до уровня аж 25 долл за баррель.

Однако в этом случае в России непременно настанет очередной «черный понедельник», как 24 августа. Только еще «черней». 
 
Валютный курс в России в таком случае перепрыгнет далеко выше отметки 100 руб за долл. Также значительно девальвируют валюты Казахстана, Беларуси и многих других стран. Что окажет сильное девальвационное давление и на гривну. Причем, удерживать стабильный курс гривны при таком сценарии было бы неправильно...

Отмечу, что сегодня на фоне известий о подписании соглашения с кредиторами гривна на межбанке бодро пошла вверх. Курс доллара упал с 21,90 грн при открытии (на продаже) до 21,15 в конце торгов. Падает доллар и на наличном рынке.