воскресенье, 23 августа 2015 г.

Путину осталось недолго


Санкции в отношении России очень болезненно отражаются на экономике этой страны, и если все будет продолжаться в прежнем темпе, то режиму Путина останется существовать совсем недолго.

Такое мнение в опубликованном сегодня интервью «Радио Свобода» высказал лидер крымскотатарского народа, уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев.

Он отметил, что всего за год с небольшим после оккупации Крыма в результате санкций Россия потеряла приблизительно 156 миллиардов долларов, что составляет примерно треть золотовалютного резервного запаса России.

«Я никогда не думал, что буду радоваться, что в какой-то стране плохо, но сейчас я вынужден радоваться, потому что это государство оккупировало мою страну. Сейчас ситуация такова, что, я думаю, не так долго осталось этому режиму. Потому что санкции все же дают о себе знать", - подчеркнул Джемилев.

Он добавил, что если все будет продолжаться в прежнем темпе, то «остается еще два года с несколькими месяцами».

Впрочем, лидер крымскотатарского народа надеется, что крах России и Путина случится даже намного раньше. «Думаю, темпы будут нарастать. Особенно, если будут реализованы планы по эмбарго на закупку нефти и газа (а это основные валютные поступления России), то эти сроки значительно уменьшатся", - отметил он.

Я полностью согласен с Джемилевым и тоже считаю, что сейчас не нужно стесняться злорадства относительно огромных проблем, с которыми столкнулась Россия. Даже, наоборот, нужно желать, чтобы они только усиливались, и чтобы Россия вместе с Путиным закончили очень плохо. Притом, как можно скорее.

Во-первых, потому что Россия начала в прошлом году и продолжает до сих пор вооруженную агрессию против Украины. Чему есть множество неопровержимых доказательств, которые рано или поздно будут представлены международному трибуналу над Путиным.

Во-вторых, потому что Путин ныне создал и поддерживает в России режим, имя которому — фашизм

Прав также Джемилев и относительно катастрофических темпов сокращения золотовалютных резервов России (ЗВР). Как я недавно писал, если на 3 января 2014 года объем ЗВР составлял 510,5 млрд долл, то на 7 августа нынешнего года их осталось только 358,0 млрд долл. Таким образом, за полтора года ЗВР России сократились на 152,5 млрд долл — или на 29,9%. Поэтому 17 августа помощник президента РФ Андрей Белоусов даже вынужден был честно признаться, что у России больше нет возможности за счет ЗВР поддерживать рубль от дальнейшего обвала. 

Но я не хочу соглашаться с лидером крымскотатарского народа в той части, что Путин может продержаться еще аж два года, да еще и с лишним.

Дело в том, что, как еще в июле предупредили некоторые российские эксперты, уже нынешней осенью (возможно, в сентябре) в России начнутся массовые социальные протесты. В частности, об этом 23 июля заявила директор Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Татьяна Малева. 

Причем, как стало чуть позднее известно, в Кремле тоже со страхом ожидают начала массовых протестных акций по всей стране в связи с резких ухудшением жизни россиян уже нынешней осенью. В связи с чем региональные администрации еще в июле принялись спешно создавать структуры по оперативному реагированию на потенциальные протесты.


А в последнее время социально-экономическая ситуация в России значительно ухудшилась по сравнению с июлем, вследствие, в первую очередь, стремительного падения цен на нефть и обвала российского рубля. К тому же, в последние дни темпы этого обвала лишь ускорились.


Поэтому я очень надеюсь, что фашистский режим Путина рухнет еще до конца нынешнего года или, в крайнем случае, в начале 2016-го...