вторник, 25 августа 2015 г.

Бедолажные россияне массово сдают зарубежные путевки


Резкий обвал рубля привел к тому, что все больше россиян сдают путевки, за которые ранее внесли частичную оплату, сообщает "Интерфакс-Туризм". Несчастные люди, наверное, не заметили в СМИ заявления их президента Путина и нескольких депутатов Госдумы о том, что, оказывается, падение рубля — это большое благо...

Как рассказала пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина, ранее граждане, избегая последствий повышения курсов доллара и евро, пытались найти менее затратные варианты отдыха – взять отель с меньшим количеством звезд или сократить продолжительность поездки. Теперь же, с усилением обвала рубля 24 августа, люди готовы и вовсе отказаться от путешествий.

"Многие клиенты, которые внесли предоплату за тур и сейчас должны заплатить оставшуюся часть уже по новому курсу, пытаются отказаться от путевок", – рассказала представитель РСТ.

"В такой ситуации с курсом валют никто ничего уже не покупает. Люди в условиях кризиса в первую очередь отказываются от деликатесов и путешествий. И турбизнес сейчас это чувствует", – объяснила она.

Я так думаю, госпожа Тюрина не прочитала вчера в российских СМИ заявления депутатов Госдумы РФ Аксакова и Тарнавского, которые убеждали россиян, что от обвала рубля должно всем стать только лучше.

И также наверняка не слышала выступление в Крыму 17 августа своего президента Путина, который рассказал тогда о том же.

Иначе она бы поостереглась сегодня жаловаться журналистам, что несчастные россияне ныне страдают из-за обвала рубля.

Напомню, вчера валютный рынок России пережил «черный понедельник» - Центробанк России опустил курс рубля до исторического минимума в 70,75 руб за долл, а на московской бирже курс подбирался вплотную к отметке 72.