понедельник, 17 августа 2015 г.

Июльские показатели по розничной торговле и грузообороту в Украине улучшились


В Украине в июле продолжилось замедление темпов падения в розничной торговле и по грузообороту. Данное улучшение в этих и большинстве других сфер украинской экономики наблюдается уже третий месяц подряд.

Как сообщил сегодня Госкомстат, снижение грузооборота в январе-июле 2015 года замедлилось до 15,5% по сравнению с падением на 17,7% за первые шесть месяцев.

Также статистическое ведомство передало сегодня, что объем розничной торговли за семь месяцев показал сокращение на 23,6%, тогда как за январь-июнь было минус 24,6%.

На минувшей неделе, напомню, Госкомстат также порадовал продолжающимся быстрым ростом позитивного сальдо внешней торговли в первом полугодии, а также хорошим показателем внешнеторгового баланса.

Еще на минувшей неделе статистики сообщили о замедлении ВВП Украины во втором квартале 2015 года до минус 14,7% по сравнению с минус 17,2% в первом квартале, а также о выходе сельскохозяйственного производства в июле в плюс (на 1,8%) - тогда как в июне было аж минус 17,2%.

В общем, в июле продолжается замедление темпов спада украинской экономики третий месяц подряд, а, как ожидает Минэкономразвития, рост экономики начнется уже в четвертом квартале текущего года.