пятница, 21 августа 2015 г.

Вот те на: Ангола обошла Россию по поставкам нефти в Китай


Как сообщило сегодня главное таможенное управление КНР, в июле 2015 года Россия уступила Анголе второе место по объему поставок нефти в Поднебесную. Эту новость, несомненно, с большим огорчением воспримут в Кремле.

По данным управления, Китай импортировал в прошлом месяце 3,83 млн тонн ангольской нефти, что на 36% превышает показатель за июль 2014 года и на 26% объем июня этого года.

Поставки же России в Китай остались на июньском уровне в 3,77 млн тонн, приводит данные таможни агентство Bloomberg.

Первое место по экспорту черного золота в Китай занимает Саудовская Аравия. Китай закупил у этой страны в июле 4,2 млн тонн.

В пятерку ведущих поставщиков нефти в КНР также входят Оман (3,44 млн тонн) и Ирак (2,65 млн тонн).

Конечно, данное известие будет неприятным для Москвы. Причем, я уверен, что это не Ангола проявила невиданную «прыткость», а Китай таким способом лишний раз «защемил» Россию, как «щемит» ее в последнее время по всем направлениям.

Чтобы не показаться голословным, напомню кратко некоторые недавние факты, свидетельствующие о таком отношении Поднебесной к России.

Как рассказала на прошлой неделе «Голосу Америки» ведущий исследователь Института Брукингса Лилия Шевцова, в тандеме с Китаем Россия обречена быть «униженной и оскорбленной». По ее мнению, политика, основанная на кардинальном переориентировании Кремля с Запада на Восток, «уже содержит несколько элементов фантастического провала».

Напомню также, как в мае издание Financial Times рассказало, что китайцы не хотят инвестировать в Россию из-за санкций Запада.

В июне уже российская газета «Лента.ру» написала, что китайские банки де-фактоподдержали санкции Запада против банков России.

Еще напомню, как 22 июля глава Организации по атомной энергии Ирана объявил о том, что Пекин и Тегеран заключили договор на строительство двух атомных станций на южном побережье Ирана. Китай сделал это с целью потеснить Россию на мировом рынке строительства гражданских атомных реакторов.

Также много нервов Китай уже потрепал Москве и продолжает это делать по российскому проекту газопровода «Сила Сибири». Тем более, что как рассказали совсем недавно авторитетные эксперты, этот контракт на поставки газа Китаю обречен быть убыточным для России.

Ну и не так давно КНР выпустила девятую по счету «Белую книгу», посвященную вопросам обороны. В которой открыто изложена негативная для Кремля доктрина трех китайских «не»: не заключать союз с Россией, не противостоять США, не мстить Японии.

Так что, теперь Китай решил «прищемить» Россию еще и по закупкам у нефти. Что очень болезненно для Москвы, поскольку в сфере энергоносителей уже давно очень сильно бьют по России Европа и Америка.

Напомню, например, что по поставкам природного газа в Европу в этом году Россию обогнала Норвегия.

А как вчера рассказало агентство Reuters, экспорт нефти из Канады в США повысился за последнюю неделю более чем на 400 000 баррелей - до 3,39 млн баррелей в сутки. Такие темпы угрожающи, в первую очередь, для России, так как понятно, что Европа непременно будет замещать наращивающейся в объемах нефтью из Америки нефть из фашистской России...