четверг, 20 августа 2015 г.

В Москве уже тоже ждут дальнейшего обвала нефти и рубля


Министр экономического развития России Улюкаев сообщил сегодня, что ожидает дальнейшего снижения цен на нефть, и как следствие, продолжения падения российского рубля.

"Если продолжится снижение нефтяных котировок, что мне представляется очень вероятным, то продолжится и снижение рубля", - заявил Улюкаев журналистам в Новороссийске.

При этом министр отметил, что "рубль сейчас находится в коридоре своего справедливого значения". "Это (падение рубля) - следствие снижения котировок нефтяных цен. Поскольку сейчас Brent у нас торгуется на уровне 46 (долларов за баррель) - 46 с небольшим, это означает, что рубль сейчас находится в коридоре справедливого своего значения", - непонятно для чего пояснил российский министр. Как будто россиянам легче от такого объяснения стремительно девальвирующего в последнее время рубля.

Надо сказать, что у президента Казахстана Назарбаева вчера намного удачней получилось с прогнозом грядущего падения цен на нефть. Он, напомню, сообщил, что надо готовиться к падению цен на нефть до 30-40 долл за баррель еще вчера утром, когда цены держались уже третий день подряд на уровне около 49-50 долл за баррель (нефти Brent).

А нефть резко — более чем на 4% за несколько часов - понеслась вниз только после 6 часов вечера (по Киеву).

Улюкаев же сегодня предсказал дальнейшее падение цен на нефть и рубля сразу после того, как они сильно снизились. При этом сегодня весь день цена нефти Brent пребывает на достигнутом еще рано утром уровне чуть ниже 47 долл за баррель, а курс доллара на Московской бирже крутится недалеко от также достигнутого утром рубежа 67 руб.

Впрочем, если уже сегодня вечером (как вчера) или хотя бы завтра последует очередное резкое падение нефти, то я свои претензии к Улюкаеву с радостью сниму...

Кстати, хочу обратить внимание на еще одну причину вчерашнего-сегодняшнего резвого падения цен на нефть, которую мало кто заметил.

СМИ дружно написали сегодня, что главным толчком к резкому падению цен стало вчерашнее сообщение об увеличении запасов нефти в США на 2,6 миллиона баррелей на прошлой неделе. А вот агентство Reuters сегодня среди прочих причин назвало и такую: экспорт нефти из Канады в США повысился более, чем на 400 000 баррелей в сутки за последнюю неделю, до 3,39 млн баррелей в сутки.

Мне очень нравится такой быстрый рост экспорта нефти из США и Канады. Это ж если они будут и дальше таким темпами наращивать экспорт, да тут еще в ближайшее время со своими несметными объемами нефти выйдет на мировые рынки Иран, то тогда очень скоро Европа полностью откажется не только от российского газа, но и нефти. И вот тогда России точно придет полный и окончательный п...