среда, 26 августа 2015 г.

Темпы падения реальной зарплаты в Украине замедляются третий месяц подряд


В то время как в стране-агрессоре России социально-экономическая ситуация резко ухудшается в последние месяцы, а на будущее прогнозируется вообще апокалипсис,  в Украине в июле продолжилось замедление темпов падения реальной зарплаты уже третий месяц подряд. Что не может не радовать. 

Как сообщил полчаса назад Госкомстат, в июле номинальная средняя зарплата в Украине составила 4390 грн, что на 2,1% больше, чем в предыдущем месяце, и на 23,1% больше, чем в июле 2014 года.

Вследствие очень большой инфляции в Украине реальная зарплата по отношению к соответствующему периоду прошлого года пока еще остается в значительном минусе, но темпы ее падения замедляются уже третий месяц подряд.

В частности, если в июне к июню прошлого года реальная зарплата демонстрировала падение на 26,3%, то в июле к июлю имеем минус 22,2%.

Кстати, в июле текущего года по отношению к предыдущему месяцу реальная зарплата не просто выросла, но даже обогнала обогнала рост номинальной зарплаты — 3,1% и 2,1% соответственно. Это объясняется тем приятным фактом, что в июле была зафиксирована дефляция (падение потребительских цен) в 1,0%. 

Заодно напомню, что в июле 2015 года также третий месяц подряд наблюдалось торможение темпов падения экономики Украины.