воскресенье, 16 августа 2015 г.

Иран сделал еще один шаг на пути уничтожения России


Эта новость плоха для путинской России и, соответственно, хороша для всех адекватных людей во всем мире. Иран накануне сделал очередной шаг к снятию с него западных санкций.

Иран предоставил Международному агентству по атомной энергии (МАГАТЭ) информацию о своей ядерной деятельности в прошлом, сообщило «Радио Свобода». Это шаг вперед для выполнения условий облегчения санкций - в соответствии с соглашением, достигнутым с мировыми странами в июле.

В дополнение к заключенному 14 июля соглашению, которое предусматривает снятие с Ирана санкций в обмен на ограничение его ядерной программы, Тегеран также подписал договор с МАГАТЭ, чтобы решить вопрос о возможных военных целях его предыдущей ядерной деятельности. 

В датированном 15 августа заявлении МАГАТЭ говорится, что для Ирана наступил предельный срок для предоставления "объяснений в письменной форме и связанных с ними документов". МАГАТЭ может также попросит Иран предоставить дополнительную информацию до 15 октября, чтобы подготовить окончательный доклад о военном измерении ядерной программы Тегерана до конца 2015 года.

Полная отмена санкций состоится сразу после того, как МАГАТЭ сообщит, что Иран ответил на вопрос о своей ядерной деятельности в прошлом и выполняет меры по сокращению текущей программы в этой области.

В общем, еще один шаг к снятию западных санкций Иран сделал, а дальше логика проста. Чем скорее с Ирана снимут санкции и чем быстрей эта страна выйдет на мировые рынки со своей нефтью, тем скорее и сильнее будут валиться цены на нефть. А раз так, тем сокрушительнее будет удар по инвалидной экономике России, сильно зависящей от экспорта энергоносителей.

Например, директор энергетического агентства PetroleumWorld Элио Оэп ранее предсказал, что отмена санкций в отношении Ирана и увеличение доли иранской нефти на рынке может привезти к обвалу нефтяных цен

Совсем недавно Всемирный банк огласил прогноз, что полное возвращение Ирана на мировой рынок приведет к падению цены на нефть на $10 за баррель.

А в конце июля международное рейтинговое агентство Moody's предупредило, что прогнозируемое увеличение Ираном добычи нефти на 1 млн баррелей в сутки в течение 1-2 лет "неизбежно приведет к снижению цен", что может подорвать кредитоспособность экспортеров — в частности, России.

Замечу, что цены на нефть толкает вниз сейчас не только Иран. Но также Китай, в котором то рушатся фондовые рынки, то резко девальвирует национальная валюта. А еще, конечно, США, чьи компании активно снижают в последнее время себестоимость добычи нефти, и уже недавно стало известно, что положительная рентабельность у них сохранится при цене даже ниже 30 долл за баррель.

Напоследок напомню, что Швейцария 13 августа подала пример всем остальным демократическим странам, первой сняв все санкции с Ирана.