пятница, 28 августа 2015 г.

Яценюк презентовал два варианта трибунала над Путиным


Международный трибунал по расследованию катастрофы малазийского Боинга-777 рейса МН17 будет создан либо на заседании Генеральной ассамблеи ООН, либо путем подписания межгосударственного договора.

Об этом сегодня во время заседания Кабинета министров сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

Премьер напомнил, что Россия заблокировала правом вето в Совбезе ООН создание международного трибунала по катастрофе рейса MH17. Однако, по словам Яценюка, суд все равно будет.

"Благодаря усилиям МИД, прорабатывается вариант как создания международного трибунала на Генеральной ассамблее ООН, так и подписания межгосударственного договора о создании международного трибунала и привлечения к ответственности лиц, совершивших это преступление против человечности", - отметил он.

Ясно, что последние слова Яценюка недвусмысленно намекают на Путина. Поскольку уже имеются «железобетонные» доказательства, что малазийский самолет был сбит над Донецком российскими военными с помощью российского «Бука». Следовательно, главная ответственность за это преступление лежит на российском президенте и Верховном главнокомандующем, коим является Путин.

Напомню, в конце июля пять стран — Малайзия, Нидерланды, Австралия, Бельгия и Украина — объявили о наличии плана «Б» на случай, если в Совбезе ООН на резолюцию будет наложено вето Россией.

Россия таки наложила вето, в связи с чем глава МИД Украины Павел Климкин проинформировал в конце минувшего месяца, что через два месяца пять стран предпримут вторую попытку провести через Совбез ООН создание международного трибунала по крушению Boeing в Донбассе. К тому времени, по его словам, будет готов окончательный отчет, поэтому у России не останется контрагрументов.